28 марта 2024 • Чт • 23:15

«Голос блогера»: Орск — город крепость?

13.07.2014
7532
Здание администрации Орска, Фото: 2013 год 

Время от времени портал Урал56.Ру публикует интересные посты из блогосферы. Сегодня вашему вниманию рассказ блогера под ником Руслан Орск-Исмагилов

«Ну вот и дожили… Урал 56 сообщил новость :  «Администрация города Орска собирается провести публичные слушания на предмет внесения изменений в Устав города». Правда,  не уточняется, по какому поводу, но оговаривается, что любой сможет высказаться. Короче,  некие посиделки с речами  по неизвестным причинам. А причина может на самом деле оказаться очень даже серьезная.

Некоторые известные оренбургские политологи на днях сообщили мне что, кое у кого есть неотвратимое желание изменить систему местного самоуправления. Якобы принято решение, сделать это во всех муниципалитетах с районным делением, кроме Оренбурга, глава которого встал грудью на защиту права горожан выбирать главу прямым голосованием , а не выдвигать из рядов непонятно как выбранных городских депутатов. 

И весьма скоро, не позднее 17 августа,  мы узнаем, чем же на самом деле является столь резкое желание депутатов Орска внести изменения в Устав города, а так же насколько комментарии Леонида Березняка являются истиной, а не возможной камуфляцией тех изменений, которые было решено внести в устав города на верху в области.  

И было ли это спущено сверху,  или это —  инициатива самих городских думцев, как будто в городе других проблем нет, или просто руки чешутся. Так и хочется сказать словами Виктора Степановича «У кого чешутся — чешите в другом месте».

Недавно объявленная президентом реформа муниципальной системы управления должна была, по словам Владимира Владимировича, дать горожанам возможность напрямую управлять своим городом, усилить роль местного самоуправления. На деле же все было отдано на откуп региональным заксобам, в которых, как мы знаем, правит до сих пор единороссовское большинство. 

Панорама центра города Орска. Фото: 2013

Открытые и прямые выборы мэров российских городов, по их мнению, прямая угроза правящей партии. Ведь в условиях тотальной потери доверия населения, партией «белых оглядывающихся медведей»  все в больших и больших регионах и городах с треском проигрываются прямые выборы, даже несмотря на мощное противодействие «административной машины». 

Кандидаты от «Единой России» стали предпочитать выдвигаться как независимые кандидаты, скрывая свою принадлежность к партии, коей совсем недавно козыряли. Долго они думали и, наконец, придумали. Придумали систему «ниппель», да такую мудреную, что и сами толком не могут ее объяснить.

В общем, предлагается взамен выбираемых сейчас 25 муниципальных депутатов создать систему выборов районных депутатов, которые будут из своего числа ДЕЛЕГИРОВАТЬ депутатов в городской Совет депутатов, из числа которых в итоге будет выбираться Глава города, который будет нанимать на работу неведомую зверушку сити-менеджера. 

Т.е. была всем понятная система, работающая не первый год, под которую худо-бедно заложен бюджет. Система все более понятна жителям ,а самое главное ДАЕТ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ХОТЬ РАЗ В ПЯТЬ ЛЕТ ВСЕ ЖЕ ПОЛУЧИТЬ АДЕКВАТНОГО ГЛАВУ ГОРОДА .

А будет ЧТО? Зачем понадобилось плодить депутатов в несколько раз в большем количестве, чем сейчас? Причем на деле не наделяя их никакими реальными полномочиями, потому как ни финансов, ни других управленческих рычагов у них в руках не будет. У них будет одна лишь функция — аккумулировать на себе проблемы и жалобы людей на местах. Этакий громоотвод, не имеющий  ни малейшей возможности чем-то помочь. Причина одна,  и она прозрачна! В условиях надвигающегося социального недовольства  лишить людей последнего права хоть как-то влиять на жизнь в СВОЕМ городе.

Так что же все-таки такое «выборное право»? Это такая повинность? А может быть «дополнительная услуга»  в бесконечном списке неработающих функций, на которую  просто можно не обращать внимания? Или же это все-таки одно из основных прав гражданина города, страны, отвоеванное нашими предками, от которого мы столь бездумно  отрекаемся? Очень часто можно услышать на вопросы «Кто ваш депутат?"», «Кто у нас глава города?», «Кто у нас губернатор?» ответы типа : «Ой, я не знаю» или «Я политикой не интересуюсь» ,или же называют давно покинувших город , а иногда и бренный мир людей. При этом параллельно вопросу идут стенания по поводу повышения тарифов, квартплаты ,бесконечных ОДН,МДН и еще всяких Н...

Панорама Орска. Фото: 2013

Так что я вам хочу ответить,  уважаемые сограждане, если Вы не занимаетесь политикой, политика займется Вами.
Это известное выражение,  приписываемое не то Черчиллю, не то Бисмарку, как нельзя лучше характеризует этот  процесс . Оставим в сторонке профессиональную политику ,борьбу за власть ,за влияние,  за ресурсы. Нас как горожан, прежде всего, интересует будущее нашего города, его развитие и рост благосостояние жителей. Как на это можем влиять сегодня мы?

Первое и очень важное: быть неравнодушными, объединятся в общественные организации по принципу, что кому ближе, участвовать в общественной жизни города. И второе ,но наверняка не менее важное: участвовать в выборах своего будущего. А как мы можем это сделать? Правильно ,голосуя ,отдавая свой голос раз в пять лет за программу кандидата (не за лицо),который обещает нам определенный путь развития города... А что же в предлагаемой новой системе? Нам предлагают отдать свой голос  за человека (районного депутата), который в принципе ничего обещать не может, так как у него заведомо нет ресурсов для выполнения обещанного.

Понятно, что порядочный человек обещать ничего не будет, зная что просто не возможно без ресурсов исполнить обещанное. Значит, роли районных депутатов будут выступать одни Обещалкины. То же самое будет и с позицией главы города. 

По факту все ресурсы и исполнительная власть, будут сосредоточены в руках наемного сити-менеджера ,у которого зачастую интересы периодически расходятся с интересами горожан. Это сейчас воочию наблюдают жители Оренбурга, Екатеринбурга. Да и все помним фамилию Кравцова, менеджера из Челябинска, нанятого распродавать городскую недвижимость. Нужна нам такая система? Когда глава города, по факту обязанный исполнять волю своих избирателей,  отдает оперативное управление недвижимостью и финансами города в руки непонятно откуда приехавших «сити-менеджеров»?

И напоследок напутствие депутатам ,которые будут краснея и отворачиваясь от камер (фотокамер) все же тянуть руки за изменения в Устав(основной документ) города. Сиюминутные выгоды и бонусы вы конечно получите, но вы же не в роли бизнесменов выступаете, вы в данный момент исторические личности городского масштаба (а скорее даже и областного, потому как от того, как пойдет пробный шар в Орске ,сформируется стратегия «белых мишек» и в других ,менее активных городах.)

Храм на горе Преображенской, Орск 

Поэтому хочу напомнить один эпизод из истории города Орска. Когда в 1865 крепость Орск  была переведена в статус уезда, несколько десятков активных и болеющих за Орск горожан, обратилась к генерал-губернатору Крыжановскому с просьбой оставить за Орском (бывшим Оренбургом) статус города, который был обещан при основании ,при этом обещав за свой счет содержать почту, городовой участок и больницу. Эти люди и составили первую городскую думу, и никаких 15 тысяч они не получали, скорее для них это было почетной возможностью  помогать родному городу деньгами и опытом. 

Сегодня в горсовете есть один человек с созвучной фамилией Дормидонта Швецова, первого главы Орска, переизбиравшегося на протяжении 25 лет и первого Почетного Гражданина Орска, имя которого почему то нигде не увековечено. 

Надеюсь, возможный потомок или просто однофамилец  вместе со своими уважаемыми коллегами по городской думе осознают свою историческую миссию. Я многих знаю ,они очень симпатичные и положительные люди ,но удав в лице «белых мишек» делает свое дел. 

Хотелось бы прочитать в одной и отсканированных на одном из многочисленных электронных облаков средств массовой информации 22 века следующее:  « Агрессивным меньшинством, пытающимся присвоить и подчинить все ветви власти в Орске была предпринята попытка фальсификации основного документа города,но активные горожане ,возглавляемые своими представителями в городском собрании ,не дали попрать выбор своих великих предков .

Город  Орск остался городом крепостью, неприступной для «белозадых» медведей. Надеюсь, мудрость преобладает над трусость, и Орск останется городом-крепостью». 

Пунктуация, орфография и стиль изложения сохранены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
13.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел