28 марта 2024 • Чт • 17:38

В Общественной палате Орска обсудили коммунальные проблемы

27.10.2015
4173
Заседание Общественной палаты в главе с Павлом Коровиным. Орск, 27.10.2015

Сегодня, 27 октября, в Орске в ДК Нефтехимиков состоялось заседание «Общественной Палаты» во главе с Павлом Коровиным. На заседании обсуждались различные коммунальные вопросы и неэффективная трата бюджетных средств — завышенные тарифы и аренда автомобилей за 8 миллионов рублей.

Заседание началось с обсуждения коммунальных вопросов.

 — Начиная с февраля 2015 года,  проходили сборы на капитальный ремонт. Мы с различными вопросами по этому поводу обращались и в Госдуму, и к президенту РФ, также это обговаривалось на одном из заседаний Общественной палаты. Мы не имеем права агитировать граждан, чтобы они не платили за капитальный ремонт, но есть постановление Верховного суда РФ. Здесь указано, что не устанавливается обязанность собственников помещения платить взносы за капитальный ремонт, рассказал Валентин Титаренко.

Павел Коровин отметил, что проблемы коммунального хозяйства настолько большие, что «даже немой, ознакомившись с ними, заговорит».  


Павел Коровин

По словам активиста Ивана Михайлова, из  4 миллиардов рублей, которые собирают в городе Орске, один миллиард рублей собирается необоснованно. Этому есть подтверждение, кроме того — о проблеме было заявлено на всех уровнях.

Помимо этого, существуют проблемы со сбором средств на счетчики в одном из жилых домов Орска. Общедомовые счетчики были закуплены почти на две тысячи рублей, а с жителей собрано 66 тысяч рублей.

Депутат городского Совета Антон Зудилов, присутствовавший на заседании, рассказал о проблеме перезаключения договоров управления многоквартирных домов.

Антон Зудилов

 — Раньше в содержание ремонта входила стоимость текущего ремонта — 12 рублей 14 копеек за квадратный метр. В настоящий момент действует такая же сумма, но без текущего ремонта, — заявил Антон Зудилов.

Также он поднял вопрос об аренде автомобилей администрации города Орска. Депутат в скором времени обратится в комитет управления имуществом для решения этого вопроса.


Заседание Общественной палаты во главе с Павлом  Коровиным. Орск, 27.10.2015



Напомним, что Общественная палата в Орске существует с 2006 года. Ее руководителем являлся Леонид Компаниец (В сентябре 2015 года стало известно, что он представит наш город в Общественной палате Оренбуржья). Однако орские активисты (в частности, Павел Коровин) посчитали, что эта структура «не может претендовать на роль рупора общественности» и создали свою палату.

В 2015 году председатель Орского городского Совета депутатов Леонид Березняк подал в суд на активистов. Причина конфликта — в названии новой организации, которое звучит так: «Общественная палата муниципального образования «город Орск». По мнению Березняка, это вводит в заблуждение орчан и повторяет название прежней Общественной палаты города Орска.

В апреле 2015 года суд решил, что государственная регистрация общественной организации недействительна, и отменил официальную регистрацию новой палаты, но при этом признал, что орчане имеют право создавать общественные организации с названиями, похожими на название палаты старой. 23 апреля 2015 года была создана, новая палата, официально нареченная «Первой Общественной палатой Орска».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
27.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел