Принятие бюджета Орска на 2016 год превратилось в «балаган»?

09.12.2015
4833
Заседание горсовета в Орске, 09.12.2015


Сегодня, 9 декабря, депутаты городского Совета приняли во втором чтении бюджет Орска на 2016 год. Однако обсуждение столь важного вопроса, по мнению присутствующих, едва не превратилось в «балаган». В центре событий оказался Павел Коровин, которого за «красноречие» едва не лишили слова.

Перед выступлением начальника финансового управления Владимира Богданцева Павел Коровин заявил, что рассматривать проект бюджета горсовета нужно не час, как было запланировано, а в два раза дольше.

Далее Владимир Богданцев сообщил о параметрах бюджета Орска на 2016 год:

 — доходы — 3 млрд. 336 млн. 865 тыс. рублей;
 — расходы — 3 млрд. 467 млн. 185 тыс. рублей;
 — дефицит — 130 млн. 320 тыс. рублей.

Параметры бюджета Орска на 2016 год
Параметры бюджета Орска на 2016 год, 09.12.2015

Основным источником формирования доходной части станут налоги и безвозмездные поступления. Структура расходов такова:

 — на решение общегородских вопросов потратят 245 млн. рублей (речь идет о финансировании социально-значимых мероприятий);
 — на национальную безопасность — 36 млн. рублей;
 — на ЖКХ — 348 млн. 369 тыс. рублей;
 — на образование — 2 млрд. 091 млн. 739 тыс. рублей;
 — на компенсационные выплаты приглашенным врачам — 2 млн. 224 тыс. рублей;
 — на социальную политику — 132 млн. 674 тыс. рублей.

«Бюджет является социально ориентированным. Это живой документ, а, значит, в течение года в него будут вноситься коррективы», – подытожил Владимир Богданцев. Председатель контрольно-счетной палаты Владислав Топорков сказал, что замечаний к проекту нет.

После подоспели вопросы от Павла Коровина. К примеру, он спросил про расходы администрации Орска и ее структур на транспорт. Заместитель главы города по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова ответила:

 — Отдельно средства на содержание автопарка не выделяются, расходы на эти цели несет каждое из учреждений. Всего на балансе администрации шесть автомобилей, которые охватывают как руководителей, так и сотрудников структурных подразделений.

Депутат горсовета Орска Павел Коровин
Депутат горсовета Орска Павел Коровин (слева), 09.12.2015

Павла Коровина возмутило сокращение расходов на социальные нужды. Кроме того, он предложил отправить документ на доработку:

 — Подход к обсуждению бюджета формальный. Нужно реально привлекать горожан к решению вопроса. Если бы это произошло, то им бы не понравилось сокращение расходов на социальные нужды на 2%. Еще отмечу, что нельзя распылять транспорт по отделам, нужно создавать общий гараж. Считаю, что бюджет некорректный. Его нужно отправить на доработку, уменьшить расходы на содержание чиновников. В этом направлении мне непонятно, откуда взялась добавка в 130 тысяч рублей за год на оплату труда председателя городского Совета Виктора Франца.

Последняя реплика вызвала обсуждения и поправки. Как выяснилось, сумма в 130 тысяч рублей — это не добавка, а компенсация за выслугу лет вместе с налогами. Законность выделенных средств подчеркнула прокурор Ленинского района Орска Татьяна Старова.

В целом, речи Павла Коровина назвали некорректными и попросили не превращать решение по проекту бюджета Орска в балаган. Точку в решении бюджетного вопроса поставили депутаты, которые большинством проголосовали «за». Кроме того, слово взял градоначальник Сергей Сухарев:

 — Бюджет непровальный. Он является социально направленным. Главный финансовый документ города не ниже, чем в 2015 году. Теперь нам предстоит объединить усилия, чтобы пережить непростой 2016 год. А Павла Коровина я прошу не дестабилизировать ситуацию. Все законно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел