29 марта 2024 • Пт • 05:43

ФАС признала покупку контрольного пакета акций ЮУМЗ незаконной

08.02.2016
1002
Южно-Уральский машиностроительный завод. Орск, 01.02.2016

Федеральная антимонопольная служба РФ привлекла ООО «ВелентТранс» к ответственности за сделку в отношении российского стратега без предварительного согласования и последующего уведомления. Как выяснилось, в этом деле фигурирует Южно-Уральский машиностроительный завод.

В ноябре 2014 года иностранный инвестор совершил сделку с DALMERS SERVICES LIMITED по приобретению контрольного пакета акций ЮУМЗ:

 — Эта сделка, согласно 57 закону об иностранных инвестициях, подлежала предварительному согласованию, поскольку ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» на момент ее совершения и в настоящее время является стратегическим хозяйственным обществом, имеет лицензию на изготовление оборудования для ядерной установки. Однако сделка в установленном порядке согласована не была. Ходатайства и уведомления в ФАС России не поступали, в связи с этим мы их дважды привлекли к административной ответственности, – сообщил начальник Управления контроля иностранных инвестиций Армен Ханян.

За непредставление ходатайства ООО «ВелентТранс» был назначен штраф в 500 тысяч рублей, за непредставление уведомления — 250 тысяч рублей.

 — Сделки, совершенные без согласования с комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, неправомерны. Мы уже обратились в суд для признания данной сделки недействительной, – прокомментировал заместитель главы ФАС России Алексей Доценко.

Судебное рассмотрение по вышеизложенному вопросу назначено на 11 февраля 2016 года. Об этом сообщается на сайте ФАС России.

За комментариями мы обратились в пресс-службу предприятия, однако по телефону информацию получить не удалось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел