Орские депутаты освободили пайщиков от земельного налога

27.04.2016
3058
Заседание горсовета в Орске, 27.04.2016

Сегодня, 27 апреля, на заседании горсовета в Орске разгорелись нешуточные баталии. Народные избранники спорили на тему освобождения физических лиц от земельного налога. К слову, сумма, на которую администрация планирует закрыть глаза, почти 4 миллиона рублей.

По словам докладчика, после переоценки, которая была в 2013 году, кадастровая стоимость земельных участков увеличилась в десятки раз, что значительно ударило по карману пайщиков. Кроме того, по мнению депутатов, многие из них – пенсионеры, которые просто сдают свои земли в аренду и больших доходов от этого не имеют.

— Мы прекрасно знаем, что пенсионеры – это самые незащищенные слои населения. К тому же, за свои паи они в основном получают зерно, чтобы кормить скотину, а не деньги. Поэтому если налоговая подаст на них в суд за неуплату налогов, то приставы будут удерживать эти долги из пенсий. Поэтому нужно освобождать от налога, – сказал Василий Тишин.

Между тем такой точки зрения придерживаются не все депутаты. Так, Владимир Коган посчитал этот вопрос недоработанным и предложил его перенести на следующее заседание. Кстати, того же мнения и депутат Антон Зудилов.

— Хотел бы вам сказать словами президента России Владимира Путина: «помогать нужно конкретно тете Маше и тете Даше, а не вот так абстрактно». Меня удивляет, что с нашим бюджетом мы вот так легко отдаем деньги, которые мы можем направить на детские сады, детские лагеря и многое другое. И к тому же, не прозвучало самое главное – почему в десять раз увеличилась кадастровая стоимость? Поэтому для начала нужно решить этот вопрос, – заявил Владимир Коган.

Однако, несмотря на все разногласия, проект был принят. Против проголосовал один человек, двое воздержались.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
27.04.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел