В Орске прошел семинар по вопросам создания ТОС

12.08.2016
2959
В Орске прошел семинар по вопросам создания ТОС, 11.08.2016

Сегодня, 11 августа, в Орске в главном корпусе ОГТИ прошел семинар по вопросам создания территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе. Отметим, что на мероприятие специально пригласили гостя из Новосибирска —  Леонтия Коновалова, который является соавтором первой в России ведомственной целевой программы «Управдом в городе Новосибирске на 2011-2014 годы».

Также в семинаре приняли участие глава Орска Сергей Сухарев, представители областного ГЖИ, генерал-полковник, депутат ГД РФ Виктор Заварзин, председатели советов многоквартирных домов и ТСЖ, активисты и лидеры общественных организаций, а также просто горожане, заинтересованные в теме организации деятельности ТОС.


Генерал-полковник, депутат ГД Виктор Заварзин

По словам депутата ГД Виктора Заварзина, этот семинар поможет разъяснить горожанам, что такое ТОС, как он функционирует, какие вопросы могут решить горожане, выбравшие такую форму самоорганизации. 

— Этот семинар давно назревал, в том числе и у меня в душе. Все мы понимаем, что простому человеку живется не всегда легко, ведь экономическая ситуация не такая простая, как мы думаем. Жизнь, мягко сказать, дорожает по многим причинам. И, конечно, определенную часть расходов составляют коммунальные платежи, – сказал Виктор Заварзин

Также, по мнению народного избранника, каждый собственник жилых помещений должен знать свои права и разобраться в тонкостях управления домом.

— Огромное количество жалоб поступает как в Госдуму, так и ко мне в приемную, касающиеся деятельности управляющих компаний. И разбираясь, мы видим, что некоторые УК требуют с жильцов необоснованно завышенные суммы, пользуясь их доверчивостью и некомпетентностью. Прямо ставлю жирную точку — сплошной правовой нигилизм! Сегодня, когда государство борется за каждый бюджетный рубль, допускать такого нельзя, но и контролировать каждую УК и статью расходов мы не можем. Поэтому граждане должны сами научиться экономить свои средства и осуществлять контроль,  – заявил депутат.

Подводя итог, Виктор Заварзин сказал, что этот семинар — первый шаг к серьезному обучению жителей Восточного Оренбуржья. Однако на этом подобные встречи не закончатся. Ко всему прочему, в планах у властей открыть консультативный центр по вопросам ЖКХ в Орске.


Заместитель начальника ГЖИ Новосибирской области Леонтий Коновалов

Кстати, специально для обучающего семинара в Орск пригласили заместителя начальника ГЖИ Новосибирской области, инициатора и соавтора первой в России ведомственной целевой программы «Управдом в городе Новосибирске на 2011-2014 годы» Леонтия Коновалова. Во время своего выступления специалист рассказал о создании ТОСов в их регионе и о том, как нужно выстраивать взаимоотношения горожан и органов власти, а также показал пьесу про ЖКХ «Мои прекрасные соседи». Позже пьеса  будет доступна на сайте Урал56.Ру.

Также во время встречи все желающие могли задать волнующие вопросы представителю ГЖИ Оренбургской области.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
12.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел