Чего смог добиться глава Орска Сергей Сухарев за год?

24.10.2016
7202
Глава Орска Сергей Сухарев на открытии солнечной станции в Орске, 2015 год

20 октября глава Орска Сергей Сухарев ушел в отставку, 9 дней не додержавшись до года управления. Корреспонденты Урал56.Ру проанализировали работу градоначальника и выделили его главные достижения и неудачи.

29 октября 2015 года Сергей Сухарев вступил в обязанности градоначальника, а через несколько дней дал первое интервью информационному порталу Урал56.Ру, во время которого озвучил несколько направлений своей работы и свои планы. Кстати, через несколько месяцев практикующий астролог Аэлита Горская сказала о том, что Сергею Сухареву важно продержаться в роли градоначальника до осени, тогда проблемы в Орске пойдут на спад. По ее словам, это должно случиться в октябре-ноябре 2016 года. Однако, к сожалению, этого не произошло.

№1. Сходы горожан


Сергей Сухарев в гостях у редакции Урал56.Ру

Как только новоизбранный мэр приступил к своим обязанностям, то сообщил, что городские проблемы нужно решать сообща, поэтому начал организовывать встречи с горожанами во всех районах Орска, начиная с самых отдаленных поселков, чтобы лично услышать жалобы каждого, а впоследствии, по возможности,  решить их. Некоторые проблемы были решены, некоторые взяты на контроль.

Один из примеров — сход в поселке Биофабрика. Тогда жители поселка жаловались на отсутствие хорошей дороги и большой поток транспорта. Градоначальник выполнил свое обещание. Кстати, на эти цели ни копейки в бюджет не было заложено.

Однако в редакцию Урал56.Ру неоднократно поступали жалобы от горожан, которые не попали на подобные встречи, так как не было оповещений.

№2. Открытость для СМИ и населения


Сергей Сухарев на одной из встреч

Сразу после выборов Сергей Николаевич сказал, что готов общаться и сотрудничать со СМИ. В первые дни после назначения он приехал в редакцию Урал56.Ру и дал контакты своей новой пресс-службы.

Надо сказать, что проблем в общении, как с самим Сергеем Сухаревым и его пресс-секретарем, так и с заместителями главы города, действительно, не возникло. Единственная заминка, по мнению некоторых орских журналистов, возникла во взаимодействии с новым начальником управления по связям с общественностью администрации Орска Алексеем Хабаровым, однако он не так давно покинул свой пост.

Отметим, что когда в городе была тяжелая экологическая ситуация, Единая диспетчерская служба Орска, которая напрямую подчиняется администрации города, ссылаясь на устав, отказалась давать информацию о происходящем и количестве звонивших.

№3. Новая техника


Новая техника в Орске

Прошедшей зимой, во время аномально сильного снегопада, остро встал вопрос нехватки снегоуборочной техники. Однако даже по самым смелым подсчетам средств на покупку новых машин в бюджете города в ближайшие годы не предвиделось. Тем не менее, в рамках соцпартнерства в День города Орску подарили четыре комбинированных машины для уборки дорог. 19 октября 2016 года на смотре техники губернатору Оренбургской области Юрию Бергу были представлены трактора, снегоуборочные машины и другие виды спецтранспорта, в общей сложности — порядка 40 единиц, которые будут задействованы коммунальными службами для очистки дорог, тротуаров и площадей города.

У орских спасателей появилась техника, которая может обеспечить соседние населенные пункты питьевой водой.

Кроме того, в День города на рельсы поставили новый трамвай, к которому до конца года должны присоединиться еще два (по официальным данным, парк муниципального транспорта состоит из 87 трамваев и 60 автобусов).

№4.  Территориальное общественное самоуправление (ТОСы)

Инициатива создания территориального общественного самоуправления (ТОСов) стала одной из задач, вошедшей ТОП-20 планов главы Орска Сергея Сухарева. Совет по развитию ТОС был создан, его возглавили Вячеслав Петренко и Сергей Дунаев.

17 февраля 2016 года орская делегация в составе четырех человек побывала на первом Всероссийском съезде территориального общественного самоуправления (ТОС) в Москве, который объединил почти 350 участников из 46 субъектов РФ. Многие участники программы считают, что дома, которые войдут в ТОС, будут достойными, комфортными и безопасными, что может повлиять на работу управляющих компаний, которые обслуживают другие дома. Однако не все жители однозначно приняли инициативу.

— Может, это и хорошее дело, но я сторонник последовательных решений для улучшения жизни. Насаждать ТОСы сверху, на мой взгляд, неверно. Нужно создавать не ТОСы, а условия для создания ТОСов. Лучше начинать с Советов домов, которые и могут перерасти во что-то большее, – считает коммунальный эксперт сайта Урал56.Ру.

(Подробно о ТОСах в эфире программы «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске»рассказал Вячеслав Петренко).

№5. Центр военно-патриотического воспитания


Подписание соглашения

За год своего нахождения в кресле градоначальника Сергей Николаевич успел начать еще один неожиданный для многих орчан проект – строительство Центра военно-патриотического воспитания на базе аэроспортклуба «Стрижи», который будет включаться в себя объекты начальной военной и летной подготовки. Кроме того, он станет местом отдыха для обычных горожан и будет иметь в доступе аэротрубу, картодром, скалодром и многие другое. Договор о создании этого центра был подписан с председателем ДОСААФ России генерал-полковником Александром Колмаковым и губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Вышка парашютно-десантного комплекса должна появиться уже в течение этой недели, в настоящее время идет ее монтаж.

№6. Центр летной подготовки


Самолет курсантов

Летом этого года аэропорт Орска приобрел еще один статус. На его базе открылся центр летной практики для студентов авиационного университета Санкт-Петербурга. Проект дал Орску, как минимум, дополнительные рабочие места. Однако тут стоит учесть, что центр открылся прямо перед выборами. Поэтому неизвестно, кто внес больший вклад — он или депутат Государственной Думы Виктор Заварзин.

№7. Центр Восточного Оренбуржья


Онкологический диспансер в Орске

В планах Сергея Сухарева были и более глобальные задачи. Например, сделать Орск центром Восточного Оренбуржья: сосредоточить в городе крупные объекты жизнедеятельности, прекратить отток молодежи и работающего населения, поднять экономику. На наш взгляд, задача спорная, так как на востоке региона и так нет больше населенных пунктов, которые могли бы получить такое звание.

Такие задачи меньше чем за год воплотить в жизнь трудно, однако некоторое все же было сделано. Во время управления городом Сергеем Сухаревым был открыт онкологический диспансер, который должен принять пациентов со всей восточной части Оренбургской области. Этого события ждали почти 25 лет, большой вклад внесла и прежняя администрация, принимавшая участие в федеральных программах. Отметим, что общий объем инвестиций в строительство онкодиспансера составил порядка 3,5 млрд. рублей.

Администрация Орска также пыталась решить проблему укомплектованности врачами государственных учреждений здравоохранения. По официальным данным, по целевому набору в Оренбургскую медицинскую академию в 2016 году поступили 28 выпускников школ Орска.

№ 8. Горная пыль и уборка улиц

Проспект Ленина, Орск. 14.07.2016
Проспект Ленина, Орск. 14.07.2016

Вечная орская проблема — горная пыль, которая после зимы остается на городских улицах, а во время ветра все это поднимается в воздух. В эксклюзивном интервью Урал56.Ру Сергей Сухарев пообещал, что возьмет на контроль эту тему. В июле мы решили проверить улицы на наличие горной пыли. По сравнению с 2015 годом и весной 2016 года, пыли на улицах стало меньше, но говорить о том, что проблема решена, пока рано. Более того, вдоль бордюров нередко можно наблюдать кучи пыли, которые длительное время не вывозят.

Сейчас же появилась информация, что центр Орска предстоящей зимой не будут посыпать горной пылью, а закупили для него дорогостоящие реагенты. Поэтому, если так пойдет и дальше, возможно, проблема решится совсем.

№9. Городские ярмарки


Ярмарка в поселке ОЗТП

За год в Орске состоялось сразу несколько городских ярмарок, в том числе и в отдельных районах. К примеру, в этом году ярмарка впервые прошла в поселке ОЗТП. Отметим, что такую инициативу нового градоначальника орчане восприняли хорошо, а посещали подобные мероприятия целыми семьями. С октября 2015 года по сентябрь 2016 года в разных частях города состоялось 11 ярмарок. Общий товарооборот — 30 млн. 515 тыс. руб.

В тоже время в городе длительное время работали российско-белорусские ярмарки, доходы от которых уходили в Москву. Мнение горожан по поводу качества товаров разделись, но были и жалобы на рыбу с камнями.

№10. Благоустройство Орска ко Дню города


Площадь Комсомольская в Орске

Ко дню города в Орске создали и несколько арт-объектов, которые в разных стилях разместили в разных районах. Отметим, что население по-разному отреагировало на появление таких объектов.

Администрация, помимо традиционного праздничного оформления, приготовила для горожан сюрпризы: в разных частях Орска будут появляться арт-объекты с изображением логотипа «Я люблю Орск». Первый из них появился несколько дней назад на проспекте Мира. Сейчас же его дополнили плакаты с надписями «Счастье здесь» и «Счастье не за горами», которые выполнены на красивых фотографиях города, и различные стелы. Однако многие украшения продержались недолго: уже в сентябре краска на объекте на площади Гагарина покрылась трещинами, а композицию с площади Комсомольской убрали вовсе, якобы для сохранности.

Логотип, который вызвал немало сомнительных отзывов, разработал главный художник Орска Олег Китаев.

№11. УК «Советская»

В Советском районе Орска развернулась своеобразная коммунальная война. 16 марта 2016 года стало известно о том, что начальник ООО «УК «Советская» Миннахмат Мазитов покинул свой пост. В мае 2016 года УК «Советская» возглавил Евгений Виноградов, который начал приводить ситуацию в порядок. Оказалось, что до этого момента из организации в частную компанию по остаточной стоимости в счет аренды было выведено 90% техники. Аудиторская проверка выявила многочисленные нарушения и злоупотребления. Ситуацией в ООО УК «Советская» занялись отдел ФСБ по городу Орску и УМВД.

Сейчас на обслуживании УК находятся 73 дома — 130 тысяч квадратных метров жилья (большая часть района станции «Орск», часть Шестого микрорайона и поселок Биофабрика). Однако принесет ли это пользу жильцам — покажет только время.

№12. Программа «Доступная среда»


Передача автобусов. Орск, 02.12.2015

Реализация программы «Доступная среда» была одним из пунктов программы главы города. В конце 2015 года администрация Орска приобрела шесть новых автобусов марки «ПАЗ» в рамках «Доступная среда на 2015 – 2020 годы». Новые автобусы приспособлены для перевозки инвалидов-колясочников. Появление такого транспорта на дорогах города призвано помочь в решении вопроса доступности транспортных услуг для маломобильных групп населения. Однако как и кто может вызвать такой автобус, пока выяснить не удалось.

В начале учебного года стало известно, что в школах Орска появились классы для обучения детей-инвалидов в рамках государственной программы.

№13. Народные дружины

Одна из задач Сергея Сухарева, которую также удалось выполнить, – создание народных дружин, органа, который будет наводить порядок совместно с полицией и муниципальными служащими. На сегодняшний день таких дружин в городе насчитывается пять (одну из них основали на ОАО «Завод синтетического спирта»). Дружинники охраняют правопорядок на добровольной основе, их привлекают на массовые мероприятия и, при необходимости, на рейды.

Напомним, что осенью 2016 года президент Владимир Путин подписал указ о сокращении сотрудников УМВД России. Вероятнее всего, снижение количества полицейских произойдет и в нашем городе.

№14. Развитие МФЦ 


МФЦ, Орск

В своей предвыборной программе Сергей Сухарев заявлял, что необходимо сделать соразмерным число государственных учреждений с количеством требуемых от них услуг, то есть развивать Многофункциональные центры и принцип «одного окна». В декабре 2015 года было открыто территориальное обособленное структурное подразделение МФЦ в поселке Ударник, в сентябре 2016 года — двух бизнес-окон в МФЦ для предоставления услуг субъектам малого и среднего бизнеса. Кроме того, по официальным данным, расширился перечень государственных и муниципальных услуг, которые оказывает МФЦ.

№15.Реакции на публикации в СМИ


Здание брошенного кинотеатра в Орске

Отметим, что к заслугам Сергея Сухарева и его команды можно еще отнести его реакцию на публикации в СМИ. Например, после того, как на портале Урал56.Ру вышла информация о заброшенном кинотеатре в поселке Первомайский, Сухарев распорядился привести территорию в порядок. Уже через несколько дней там было убрано, дикорастущий кустарник вырублен, а местные жители стали без страха проходить мимо старого здания.

№16. Восстановить ЮУНК

 Южно-уральский никелевый комбинат

На встрече с жителями поселков Первомайский и Новоказачий Сергей Сухарев затронул тему работы Южно-уральского никелевого комбината. Тогда он  пообещал, что «по рукам он не пойдет». Действительно, пока этого не произошло, но и лучше не стало. Заметим, что прежняя власть в лице Виктора Франца также неоднократно обещала восстановить работоспособность промышленного гиганта, но, к сожалению, в жизнь эти планы не воплотились.

№17. Городские субботники


Субботник в парке Строителей, 27.05.2016 

Одним из планов Сергея Сухарева было наведение чистоты в Орске. К этому он хотел привлечь не только коммунальщиков, но и все население города. К примеру, по его инициативе на сезонные субботники выходили сотрудники администрации, приводя в порядок берега озера в парке Строителей

Кроме того, Сергей Николаевич предлагал управляющим компаниям заинтересовать в проведении массовых субботников и все население города, однако это осталось лишь в планах. Даже в то время, когда на Орск обрушился аномальный снегопад, жители не вышли на субботник, чтобы помочь коммунальщикам разобрать снежные завалы во дворах, а частные организации подняли цены на аренду снегоуборочной техники, выставив муниципалитету огромные счета.

Стоит отметить, даже после этого Сергей Сухарев не бросил свою затею: к осени на некоторых щитах в городе появилась социальная реклама, призывающая жителей города к соблюдению чистоты и порядка.

№18. Парковки 


Припаркованные автомобили в Орске

Во дворах Орска все острее встает проблема припаркованных во дворах многоэтажных домов автомобилей. Машины водители, которым не хватило места на асфальте, оставляют на газонах, детских площадках, около подъездов. 

Сергей Сухарев изначально заявлял, что эту проблему надо решать кардинально. Однако за год ситуация не изменилась, а скорее наоборот: жалоб на проблемы с припаркованными автомобилями и конфликтов между автомобилистами стало еще больше.

Отметим, что на последнем аппаратном совещании было заявлено, что на проспекте Мира вдоль Южно-Уральского машиностроительного завода установят знаки «Стоянка запрещена» и турникеты. Это связано с инициативой самого предприятия и проблемами с уборкой снега в зимний период.

№19. «Снежный плен»


Орск, 16.03.2016 

В самом начале весны 2016 года на Орск обрушился аномально сильный снегопад.  На несколько дней жизнь в городе была буквально парализована: не работали некоторые организации, не ходил общественный транспорт, в магазинах наблюдался дефицит некоторых продуктов, в том числе и хлеба. 

Городские власти оказались неготовыми к таким погодным условиям, не со всеми предприятиями смогли сразу договориться о предоставлении техники. Кроме того, частные предприятия сильно завысили цену, а муниципалитет не смог потянуть такую стоимость.

Но стоит оговориться, что это не только вина непосредственного градоначальника: аномальные погодные условия и недостаток снегоуборочной техники, который наблюдается в Орске уже несколько лет, сильно усугубили ситуацию.

№20. Ремонт дорог


Объездное шоссе в Орске, 2016 год

По официальной информации, в 2016 году было отремонтировано 61,43 тыс. кв. метров дорог, текущий ямочный ремонт затронул 7100 кв. м.  Как бы то ни было, некоторые дороги Орска так и остались в плохом состоянии. Многое, конечно, новому градоначальнику осталось в наследство от прежней администрации.

Примером может служить Объездное шоссе, которое уже несколько лет разрушено. Тем не менее, в планах ремонта на 2016 год его не было, да и в 2017 году будут делать лишь проект его реконструкции.

№21. Улица Станиславского

Еще одним ярким примером откровенного бездействия администрации стал участок проезжей части по улице Станиславского, гарантийный ремонт которого МУП «Дорожник» не проводит уже больше года. Муниципалитет при этом так и не обратился в суд для обязания подрядчика выполнить работы по гарантии согласно муниципального контракта.

№22. Водовод 1020 мм и очистные сооружения

Одними из пунктов ТОП-20 планов Сергея Сухарева были завершить строительство водовода диаметром 1020 мм в районе проспекта Мира и построить новые очистные сооружения. Однако ни то, ни это за прошедший год из-за отсутствия финансирования сделать не удалось.

№23. Экологическая безопасность

 Орск, июль 2016 год
Орск, июль 2016 год

Еще один пункт из ТОП-20 планов — следить за экологической безопасностью. Как показали три летних месяца, эту задачу реализовать не получилось. Все лето практически ежедневно в редакцию Урал56.Ру поступали жалобы от жителей города на едкий химический запах. Только за 2,5 месяца в Орске 44 раза вводили режим «неблагоприятных метеоусловий», превышения ПДК по различным веществам фиксировались неоднократно! Недовольные жители города подписывали петицию об экологическом произволе и даже выходили на одиночные пикеты. 31 августа стало известно, что Орск не вошел в число худших городов по экологической ситуации. Отметим, что виновными в загрязнении воздуха в августе 2016 года признали два предприятия, одно из них даже заплатило штраф в 20 тысяч рублей.

Кроме того, как оказалось, на территории города протекает отстойник промышленных отходов. После серии публикаций ответственные службы течь заделали, но о полном решении проблемы говорить пока не приходится.

№24. Повышение цены на проезд

За время управления городом Сергея Сухарева дважды поднялись на проезд в частных маршрутных микроавтобусах: сначала до 17 рублей, а затем – до 20 и 25 рублей (после 20:00). Конечно, предпринимателям дает такое право не администрация, а новый федеральный закон о нерегулируемых тарифах, однако сейчас идет речь и о повышении цен на проезд в муниципальном транспорте.

№25. Электронный документооборот

В администрации Орска завершился первый этап перехода на электронный документооборот. Также продолжается работа по созданию цифровой карты города в масштабе 1:500. На сегодняшний день на нее нанесено около 50% застроенной территории города.

За истекший период проинвентаризировано и поставлено на государственный кадастровый учет 351 объект нежилого недвижимого имущества в том числе: автомобильных дорог — 10 шт. протяженностью 14547,0 м., водопроводных сетей — 48 шт. протяженностью 32596,2 м., канализационные сети — 56 шт. 32093,48 м., сооружения — 237 шт.

А чем запомнился этот год вам?
Как вы оцениваете деятельность Сергея Сухарева?
Высказывайте свое мнение в комментариях.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Анна Вандыш
24.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел