Как оценивают орчане работу Сергея Сухарева в качестве главы города?

24.10.2016
5107
Сергей Сухарев
Информационный портал Урал56.Ру выяснил, как оценили орчане работу Сергея Сухарева, ушедшего накануне в отставку, в качестве главы города. Для этого корреспонденты связались с известными людьми города: депутатами, коммунальщиками, общественниками.

Ирина Маслова, депутат Орского горсовета:


Ирина Маслова

«Мне очень жаль, что Сергею Сухареву не удалось полностью обновить команду администрации. Я видела его старания. Он начал в первую очередь проводить сходы с гражданами, все конкретные вопросы записывал. И я должна сказать, все обещания, которые он давал людям на таких встречах, он выполнил. Сергей Николаевич – человек слова. Кроме того, я вижу, что в городе убирают, за год он стал гораздо чище, летом сажали много цветов, проводили праздники, пусть и не очень крупные, но привлекали туда народ, создавали настроение. Тем не менее, мне кажется, что не хватило Сергею Николаевичу властности, чтобы «рубануть с плеча» и избавиться от тех членов команды, которые остались от прошлого аппарата. Нет, там несомненно есть люди, которые достойны работать в администрации, а вот некоторые, по моему мнению, нет. И последние связывали его «по рукам и ногам». Однако это мое мнение. Как было на самом деле, я не могу сказать. А если кто-нибудь вспомнит трудности, которые возникли в начале весны из-за сильнейшего снегопада, то, я считаю, что Сергею Сухареву в этой ситуации просто не повезло, это форс-мажор. Все тогда уперлось в наличие техники и профессионализм руководителей некоторых служб».

Антон Зудилов, депутат Орского горсовета:


Антон Зудилов

«Я считаю, что Сергей Сухарев был самым нормальным главой за последние 2-3 срока. И политика его была правильная – он начал с отдаленных районов и многое для них сделал. Но для того, чтобы ему адаптироваться в этой должности, нужно было минимум год отработать. Еще я считаю, что команда у него была немного слабовата, однако, может быть, он не сам всех набирал. Наверное, кого-то сказали взять обязательно. Еще есть мнение, что его не во все сферы пустили, поэтому отставка – это своеобразный протест системы. Я считаю, что он поступил как мужчина, так как не стал соглашаться с существующей системой и досиживать свой срок, а покинул пост. Но год – это действительно очень мало, мне кажется, что Сергею Николаевичу просто не хватило времени».

Аркадий Швецов, депутат
Законодательного Собрания Оренбургской области:


Аркадий Швецов

«Все у него получалось, но Сергей Николаевич все близко к сердцу воспринимал, вот здоровья и не хватило. А оно ведь самое главное. Раз врачи не рекомендовали, значит не надо. Бывают ситуации, когда оно позволяет что-то делать, а бывает – нет. К тому же, Сергею Николаевичу не самых легкий год достался, такой зимы в Орске 30 лет не было, плюс сложные кризисные и политические ситуации свой отпечаток все-таки накладывают. Я даже не берусь судить о том, как сложится ситуация дальше. Будет новый глава, будет решать».

Евгений Виноградов,
руководитель УК «Советская», Орск:


Евгений Виноградов

«Лично для меня Сергей Николаевич – высоко порядочный человек, настоящий мужчина. Но я бы не стал давать оценку его деятельности, так как период времени очень короткий. Однако некоторые плюсы его работы бросились в глаза сразу же. С самого начала он начал встречаться с населением и формировать свое мнение на состояние, а не стал пользоваться тем, что ему оставили предшественники. А потом уже он начал строить свою работу. При этом, хочется отметить его открытость, это человек «без кирпича за пазухой». Если он говорит, то ничего не скрывает. Если обещает, то выполняет. В его политике не было политики в том смысле, в котором мы привыкли видеть».

Павел Коровин,
депутат Орского горсовета, общественник
:


Павел Коровин

«Тема, конечно, многогранная. Мне с ним лично пришлось встречаться трижды один на один. Уход его с должности я оцениваю как мужской, обдуманный и достаточно смелый поступок. За год, мне кажется, ему удалось сделать один шаг к успеху – начал работать с чистого листа. Если бы он проанализировал к этому же все промахи и ошибки команды Виктора Франца, то ему легче было бы работать. Однако этого он не сделал. А ведь он бы тогда мог реально оценить положение в коммунальном хозяйстве, правовой уровень чиновников в администрации. Получилось, что он был в качестве заложника в администрации, так сказать «голым королем» – под рукой у него не было людей, способных вести городское хозяйство на том уровне, на котором его нужно вести на данный момент. Вокруг него появились люди, неподготовленные к такой работе. Как старая команда, так и новая, периодически подставляли его своим непрофессионализмом. Но ведь один в поле не воин, он не смог один справиться со всем. Были попытки навести порядок, например, в УК «Советская» и другие. Однако у тех людей, против кого он начал борьбу, нашлись достаточно высокие покровители. Поэтому Сергей Николаевич принял смелый поступок и ушел с поста. Хочу отметить, что общественность была настроена сотрудничать с Сергеем Николаевичем, но члены старого состава администрации все делали, чтобы подорвать доверие народа к главе города Орска».

Руслан Исмагилов, общественник:


Руслан Исмагилов

«Если говорить о ситуации вокруг должности мэра вообще, то Сергей Николаевич, насколько я понял, стал заложником непонятной новой системы псевдовыборов главы, когда по сути один человек решает за целый город, кто им будет управлять, и определять приоритеты на многие годы. Альтернативы прямым выборам мэра нет и не может быть и вот почему: еще Макиавелли говорил  в трактате «Государь», что правитель в своей деятельности может опираться либо на элиту и его решения будут иметь ярко выраженный антинародный подтекст, либо на народ. Система с назначением  предполагает, что мэр все действия будет согласовывать со стороной его поставившей, всячески пытаясь понравиться «капитану» команды политической и экономической элиты. При варианте прямых выборов, глава администрации, желающий быть выбранным на следующий срок, волей – неволей обязан учитывать мнение горожан (ведь ему выбираться на следующий срок). К тому же, всенародно выбранный мэр имеет большую степень свободы в общении с властью рангом выше, ведь у него на руках мандат доверия в виде голосов горожан за него. Как мне кажется, Сергей Николаевич не смог смириться с  такой противоречивой ситуацией и, будучи порядочным человеком, принял решение уйти. За время его работы я увидел его как человека рассудительного, умеющего держать слово и болеющего за город. Думаю, придет время, и он расскажет истинную причину своей отставки, но это точно будет ни при этой региональной команде во власти. Что касается каких-то стратегических проектов команды Сергея Николаевича, о них мне неизвестно. Есть проект по клубу «Стрижи», есть еще пару крупных проектов, но это все не носит характера системной работы в рамках одной большой стратегии  развития. Все в ручном режиме. Кто бы ни пришел на место Сухарева, мои пожелания, чтобы человек владел видением себя, города и жителей в перспективе 10-30 лет, т.е. имел бы склонность мыслить стратегически, оставаясь при этом сильным ситуационным менеджером. В общем, это даже не два в одном. Таких людей в городе можно на одной ладони сосчитать, себя я, конечно, к таковым не причисляю».

Можно сделать вывод, что большинство наших собеседников считает, что Сергей Сухарев мог бы многое сделать для города, если бы не пошатнувшееся здоровье, а также команда, некоторые члены которой остались от прежней власти.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
24.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел