Почему глава Орска Сергей Сухарев ушел с поста?

25.10.2016
8355
Сергей Сухарев

Читайте также:

На прошлой неделе город был потрясен новостью о том, что глава Орска Сергей Сухарев подал в отставку. Впрочем, некоторые говорили,что это было ожидаемо. Более того, на это были причины.

Работа негативно влияла на здоровье

Официальная версия ухода Сергея Сухарева — по состоянию здоровья. Впрочем, о том, что у главы города проблемы со здоровьем говорили, когда он еще был на посту. Более того, многие тогда связывали это с его должностью, мол, «все очень близко к сердцу воспринимает». Так, в начале мая текущего года появилась информация, что градоначальника госпитализировали, но пресс-служба администрации это опровергала. 

Отметим, что перед отставкой Сергей Сухарев тоже долгое время пробыл на больничном. Как сообщают редакционные источники, у него был гипертонический криз. Эту информацию подтверждает и депутат Владимир Коган. По его мнению, сильные нервные перегрузки влияли на самочувствие Сергея Николаевича.

Недостаточные управленческие качества 

По словам некоторых спикеров, одной из причин его ухода стали недостаточные управленческие способности. В частности, они считают, что Сергею Николаевичу не хватило властности. Так, по мнению депутата Ирины Масловой, градоначальнику стоило «рубануть с плеча» и избавиться от тех членов команды, которые остались от прошлого аппарата и связывали его «по рукам и ногам».
 
«Подвела команда»

Еще одна причина, по которой Сергей Сухарев покинул пост — команда. Так, в городе бытует мнение, что градоначальника подвела его команда. К примеру, по мнению депутата и общественника Павла Коровина, «Сергей Сухарев был «голым королем» в администрации, а под рукой у него не было людей, способных вести городское хозяйство на том уровне, на котором его нужно вести на данный момент. Вследствие чего и старая команда, и новая, периодически подставляли его своим непрофессионализмом». Стоит отметить, что такого мнения придерживаются и другие собеседники Урал56.Ру

Впрочем, по мнению депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Василия Тишина, команда у градоначальника была хорошая, однако прошло мало времени, чтобы ее, так сказать. «настроить».

Противостояние с прошлой администрацией

Еще одна причина, которая имеет место быть — противостояние с прошлой командой администрации. Некоторые спикеры считают, что это отчасти тоже могло повлиять на решение об отставке. 

 — Хочу отметить, что общественность была настроена сотрудничать с Сергеем Николаевичем, но члены старого состава администрации все делали, чтобы подорвать доверие народа к главе города Орск,  – считает депутат Павел Коровин.

Между тем, источник, приближенный к Сергею Сухареву, говорил аналогичные вещи. Также ни для кого не секрет, что прежний глава Виктор Франц очень холодно принял нового градоначальника. Об этом говорила «война» за кабинет и служебный автомобиль. К слову, тема транспорта была затронута в проекте «6 минут с депутатом». Тогда Виктор Абрамович очень негативно воспринял этот вопрос.

Урал56.Ру: — Сначала появлялась информация, что Вы продолжаете использовать старый служебный автомобиль. Потом сообщалось, что Вы его поменяли. Каким служебным автомобилем Вы сейчас пользуетесь?

 
Орск, 2015 год.

Виктор Франц: — Тем автомобилем, который мне предоставила администрация Орска, на котором я ездил последние пять лет. Он состоит на балансе города, не мой личный, но закреплен за мной. В первую очередь, я езжу на этом автомобиле не из-за пижонства, а для безопасности. К примеру, на прошлой неделе я был в Оренбурге три раза, два из которых мы попали в метель и пургу. 

Тем не менее, есть и те, которые считают, что Виктор Абрамович даже помогал в чем-то Сергею Сухареву. Такого мнения придерживается депутат Заксоба Василий Тишин.

Отметим, что официально свои полномочия Сергей Сухарев сложит 27 октября, после того, как депутаты примут его отставку. 28 октября уже начнется прием документов от кандидатов на пост главы города, а 6 декабря состоится отбор претендентов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
25.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел