28 марта 2024 • Чт • 23:47

Коммунисты ответят народному фронту ополчением

7012
В противовес народному фронту Владимира Путина коммунисты создадут "народное ополчение". Об этом сегодня на пленуме ЦК КПРФ в Подмосковье заявил Геннадий Зюганов.

По итогам заседания компартия намерена принять резолюцию, призывающую россиян вступать в новое "объединение патриотических сил", которое создается для "повышения политической активности избирателей и их широкого участия в предстоящих парламентских и президентских выборах". Платформой для объединения патриотических сил предложена программа КПРФ, принятая на XIII съезде партии.

По мнению лидера коммунистов, народное ополчение станет достойным ответом фронту, создание которого инициировал российский премьер.

Геннадий Зюганов, лидер партии КПРФ:

- Наше патриотическое движение - это первый шаг к построению в России социализма 21 века. Наше народное ополчение - это знамя, собирающее честных и думающих граждан страны... Нашу программу нужд и интересов трудящихся воплотит в жизнь правительство народного доверия. Чтобы осуществить намеченное, мы пойдем на выборы под лозунгом широкого народного контроля над их проведением.

Говоря о народном фронте, лидер коммунистов обвинил партию власти в плагиате, напомнив, что еще в 1990-е годы по инициативе КПРФ был создан Фронт национального спасения, а затем Народно-патриотический союз России, в который входили "более 200 партий и общественных движений". По мнению Зюганова, причиной создания народного фронта стало падение авторитета "Единой России", которое "гонит единоросов заниматься изобретательством".

Владимир Путин объявил о создании народного фронта в начале мая. Премьер предложил объединить общественные организации, по взглядам близкие к единоросам, и позволить их членам выдвигаться в Госдуму по спискам "Единой России". Единоросы пообещали участникам народного фронта 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах в Госдуму.

После оглашения планов по созданию народного фронта многие оппозиционные партии, в том числе КПРФ, заявляли, что намерены придумать альтернативные общественные коалиции. Владимир Путин назвал будущие объединения "повторюшками".

Источник: Lenta.ru



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел