29 марта 2024 • Пт • 11:31

«За что я отвечаю, а за что нет? А если не я, то кто тогда?»

28.09.2011
5717
Сегодня на 15-ом заседании городского Совета депутатов, обсуждая ряд протестов прокурора Ленинского района, касающихся муниципального контроля, глава Орска Виктор Франц предложил расставить четкие границы - кто и за что отвечает.

На заседании прокурор Татьяна Старова пыталась донести до чиновников: 131-ый Федеральный закон четко определяет, что органы местного самоуправления контролировать могут, а что нет:

- Те вопросы, которые не оговорены законом, вы контролировать просто не можете. Вы немного шире понимаете понятие «муниципальный контроль». В принципе вы можете осуществлять свой контроль во всех сферах, но в рамках муниципального его по отдельным сферам как такового быть не может.

Не совсем поняв, что конкретно имеет ввиду прокурор, Виктор Франц предложил расставить четкие границы:

ВикторФранц.jpg- Давайте все это мы распишем, чтоб было понятно, кто и за что в ответе? А то получается, что никелькомбинат выбросил сегодня «дрянь», а спрашивают с главы города. А как я могу что-то сделать, если вы мне не даете права контролировать? Мне было бы легче работать, если бы меня вообще освободили от этого. Пускай контролируют те, на кого это возложено, но почему-то все идут к главе и говорят: «Глава, а где ж твой контроль?»

- Это право не я вам не даю, а Федеральный закон, - парировала прокурор. - У вас авторитет, вот люди к вам и идут.

В итоге Виктор Франц попросил Татьяну Старову и председателя горсовета Леонида Березняка выяснить: где наступает граница контроля его и его подчиненных, а также кто контролирует сферы, неподконтрольные органам местного самоуправления и кого в случае чего приглашать на разговор.

Отметим, что, судя по вынесенным прокурором протестам, органы местного самоуправления не могут производить определенный контроль в сферах ЖКХ, транспорта и связи, торговли и рекламы, экологии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
28.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел