Массовые беспорядки в Казахстане: погибли 10 человек

12696

Сегодня в День независимости страны в  казахстанском городе Жанаозен начались массовые беспорядки. По предварительным данным, погибли 10 человек. Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев также сообщил о раненых, в том числе среди полицейских, но не уточнил их количество.

В Жанаозене сожжены здания городской администрации (акимата), нефтегазовой компании «Озенмунайгаз» и гостиницы.

Как сообщают Вести.ру, в город входят спецвойска и бронетранспортеры. Толпа нападающих громит магазины и дома в частном секторе. Сообщается также, что слышна перестрелка.



По поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на запад страны вылетела следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Дополнительные полицейские подразделения стянуты также к центру Алматы.

Забастовка нефтяников в Казахстане началась еще в июне 2011 года, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

 

Вот как описал ситуацию один из блоггеров: 

«16 декабря в день 20-летия независимости в Жанаозене на центральной площади, как и было запланировано, начался мирный митинг бастующих нефтяников и поддерживающих их местных жителей. Собралось более пяти тысяч человек, но власти целенаправленно организовали провокацию, совершив наезд полицейской машины на толпу митингующих. Это вызвало бурную реакцию рабочих, которые перевернули УАЗик, и масса рабочих захватила акимат города Жанаозен и офис РД «Озеньмунайгаз», которые по различным сведениям были подожжены. Перевернуты полицейские машины и автобус. Сотрудники полиции, которые ранее спровоцировали рабочих, разбежались, но в город были стянуты внутренние войска».

Есть неподтвержденная информация о гибели 16-летней девушки.

Для справки. Жанаозен (Новый Узень) - город на берегу Каспийского моря, областной центр Мангистауской области, граничащей на юге с Туркменией, на севере - с Актюбинской областью.

Фото Вести.ру



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел