«Никто, кроме нас»

4944
В России отмечают 80-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск (ВДВ) - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ. Свыше миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты и тельняшки, а также проходящих службу в "крылатой гвардии" в настоящее время, будут праздновать этот юбилей.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было сброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, положившее начало массовому развертыванию этого рода войск. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. Сами они в шутку называют себя "войсками дяди Васи" по имени одного из основателей ВДВ в их современном виде генерала армии Василия Маргелова.



В Орске в понедельник утром десантники колонной прошли от площади Шевченко до сквера Славы, где возложили цветы к Вечному огню. Затем в парке Строителей началась спортивно-развлекательная программа.

Фото: Даниил Каменев, Урал56.Ру

Ссылки по теме:

80-летие ВДВ России – «Вести»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел