Пикет против пикета в Орске

04.01.2012
11321

Сегодня в Орске прошел очередной «пикет на пеньках». Приехав на реку Елшанку, наш корреспондент увидел немногочисленную группу активистов-экологов, выступивших в защиту экосистемы реки. Напомним, весь сыр-бор загорелся этим летом, когда специалисты МУП «Горзеленстрой» вырубили деревья на берегу. По замыслу депутата и директора ООО «Навигатор» Сергея Ястребцева здесь должно появиться кафе с благоустроенной зоной отдыха.



Сегодня участники пикета собирали голоса орчан с целью остановить и прекратить незаконную и губительную для реки, по их мнению, стройку.



Корреспондент Урал56.Ру был удивлен, когда увидел на другом берегу еще больше людей. Оказалось, в это же время проходил праздник, организованный Ястребцевым Возле магазина «Факел» была развернута сцена, на которой выступали Дед Мороз и Снегурочка. Орчане с большим интересом подходили к сцене и охотно принимали участие в конкурсах.



Чтобы орчане не мерзли, им бесплатно выдавали чай со сладкой выпечкой.



Неожиданно на остановке рядом с экологами появились молодые ребята с плакатами «Высадим молодняк!!!» Они сразу привлекли к себе внимание не только участников пикета, но и прохожих. Молодые люди захотели примкнуть к экологам, но им отказали, пояснив, что их плакаты не соответствуют заявленной тематике.



Журналисты Урал56.Ру уже неоднократно писали о данном конфликте, и наша позиция на данный момент не изменилась. Есть в Орске такие места, до которых никому нет дела, ни чиновникам, ни рядовым орчанам, пока не начинается какое-то движение. Выходит, все за чистую Елшанку и за благоустройство, но в данном конкретном случае экологи не согласны с вырубкой и с тем, что строительство идет, хотя решения суда еще не нет. У Сергея Ястребцева не было разрешения на вырубку деревьев, но проект строительства полностью согласован, причем с обязательством поставить детскую игровую площадку, облагородить территорию, сделать нормальный мост через речку...

А как считают сами орчане: нужно ли превращать дикую территорию в места культурного отдыха? И на чьей стороне правда в этом конкретном случае?



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
04.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел