29 марта 2024 • Пт • 05:57

«Проблемы Орска - в нехватке средств, а не в безразличии чиновников»

7214

В администрации Октябрьского района Орска подвели итоги 2011 года. Давая общую оценку, руководитель района Юрий Нерушенко заметил, что итоги года оказались несколько лучше, чем ожидалось в конце 2010 и начале 2011 года.

Нерушенко_01(90x90).jpg- В  экономике удалось в основном сохранить устойчивую работу предприятий: обеспечить  работоспособность социальной сферы, сохранить рабочие места, заметно не увеличить социальную напряженность. Перспективный план администрации города в 2011 году выполнен на 91%, не выполнено 5 пунктов плана из-за отсутствия финансирования.

По словам Нерушенко, он регулярно встречается с руководителями предприятий, организаций и учреждений для получения достоверной информации  о состоянии дел и проведении разъяснительной работы.

- На благоустройство территорий потратили около полутора миллиона рублей. На ремонт дорог освоили около 70 миллионов из 220, выделенных на город. Сумели установить 13 детских площадок. Для сравнения: в 2010 году поставили только 6, - рассказал руководитель района.


Примечательно, что в районе меньше, чем обычно, появилось световых точек. Причина - основная часть средств, выделяемых на наружное освещение, была потрачена на освещение объездной дороги, соединяющей поселки Вокзальный и Никель. Тем не менее в районе «посветлело»  с величины в 65% до уровня Советского периода - 78%. В дальнейших планах увеличить этот показатель до 95%.

Согласно отчету основные проблемы района - это:

  • Плохая экология, особенно в северной части района;
  • Низкий уровень доходов значительной части населения;
  • Нехватка врачей, рабочих высокой квалификации, при этом у многих молодых людей есть желание уехать из города;
  • Достаточно высокий уровень преступности, рост числа асоциальных семей;
  • Смертность в районе превышает рождаемость;
  • Очень высокая - 50-70 % - изношенность коммунальных сетей;
  • Низкий уровень благоустройства ряда микрорайонов.

- Мы совместно с городской администрацией через соцпартнерство с предприятиями и организациями стараемся решать эти и другие проблемы. Но в большинстве случаев все упирается в нехватку финансовых и материальных ресурсов, а не в безразличие и некомпетентность чиновников, - пояснил Юрий Нерушенко.

Подробно ознакомиться с отчетом главы Октябрьского района г.Орска можно, скачав файл:
Itogi2011.doc


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел