Орский завод холодильников: банкротство во имя оздоровления

9938

Орский завод холодильников объявят банкротом.

30 января 2012 года в Орске состоялась встреча губернатора области Юрия Берга,  зампредседателя правления «Внешэкономбанка» Анатолия Балло и директора ООО «Торгово-промышленная компания «Орские заводы» (собственника «Орского завода холодильников») Германа Кузнецова. Поводом для встречи послужила необходимость трехстороннего обсуждения обстановки, сложившейся в последние месяцы на  ООО «Орский завод холодильников».



По результатам встречи было озвучено решение о подписании договора с Государственной корпорацией Внешэкономбанк, согласно которому он выделяет группе предприятий очередной заем в 1 млрд. рублей на развитие производства, а также решение о срочном погашении долгов по заработной плате сотрудникам предприятия.

Глава региона в оперативном порядке обратился к председателю Правления ОАО «Банк Оренбург» с просьбой о выдаче краткосрочного кредита в размере 12 миллионов рублей на погашение задолженности по заработной плате. По информации руководства ОАО «Механический завод», в настоящее время все обязательства по заработной плате перед сотрудниками ООО «Орский завод холодильников» выполнены.

Напомним, что непростая ситуация на предприятии возникла в силу двух причин: сложных условий, в которых оказались все российские промышленные предприятия в период мирового финансового кризиса, но самое главное – в виду острых разногласий, возникших между учредителями. Именно они послужили поводом для приостановления финансирования со стороны главного кредитора – Внешэкономбанка.



В настоящий момент принято решение об объявлении процедуры банкротства и начале конкурсного производства в отношении ООО «Орский завод холодильников». Для предприятия на сегодняшний день это единственный вариант выхода из кризиса.

Основная цель конкурсного производства – оздоровление экономики предприятия путем прекращения невыполнимых обязательств, реструктуризация бизнеса и, как следствие, возобновления производства. Управление предприятием перейдет в руки конкурсного управляющего, представляющего интересы Внешэкономбанка. Это позволит не только уйти от несогласованности действий учредителей, но и выработать стратегический план мероприятий по выводу предприятия из кризиса, сохранению производственной и кадровой базы, повышению платежеспособности, - сообщает пресс-служба губернатора.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел