Заблокированный выход, разная резина и неисправный руль

18.02.2012
6518

Сотрудники ГИБДД Орска совместно с Управлением государственного автомобильно-дорожного надзора по Оренбургской области провели рейд в рамках областной профилактической операции «Автобус». Несколько водителей автобусов были привлечены к административной ответственности.

Объектами проверки стали ГАЗели, которые были детально осмотрены на предмет технических неисправностей. Приехав  на место отстойника 16-го маршрута на проспекте Никельщиков, проверяющие застали изумленных водителей – те не ожидали проверки на месте их отдыха.

Владимир Очкур, начальник Орского отдела управления государственного автомобильно-дорожного надзора по Оренбургской области:

-Мы проверяем у водителя документы, среди которых – справка о прохождении предрейсового медицинского освидетельствования. Также проверяем техническое состояние автобуса, салон. Вот посмотрите, в салоне на панели должна быть информация о перевозчике, равно как и информация о проверяющих службах. Здесь, кроме объявлений, ничего нет.



Помимо прочего Владимир Иванович проверил двери для аварийного выхода, которые, к его изумлению, оказались заблокированы тросом. Водителю приказали на месте устранить нарушение и открыть двери. Мужчина крепежный трос снял, однако одну из дверей открыть так и не смог – пробовал орудовать даже ломом.



И если его не привлекли к административной ответственности, но настоятельно порекомендовали устранить недочеты, то его товарищу по маршруту не повезло – на него инспектора уже составляли протокол.

Андрей Николаенко, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД при УВД г. Орска:

- Согласно изменениям в ПДД, рисунок протектора шин у транспортного средства должен быть одинаковым на всех колесах. В этом случае рисунок протектора разный. Причем разная и резина, как у внешних колес, так и внутренних. На водителя составляется протокол об административном правонарушении, который предусматривает штраф.

И если рисунок протектора еще не является серьезным нарушением, то неисправность рулевого управления – вещь очень серьезная. Такие неполадки были выявлены у двух автобусов 31-го маршрута. Один из водителей тут же, на месте, стал откручивать госномера, второй попытался на месте устранить неисправность, загнав автобус на смотровую яму.



По информации Андрея Николаенко, за такую техническую неисправность составляется протокол и выписывается штраф от 300 до 500 рублей. Также до устранения неисправности с автобуса снимаются государственные регистрационные номера.

Проверки автобусов пройдут до 20 февраля. После их окончания станут известны результаты: сколько технических неисправных автомобилей ездит по Орску, и сколько водителей уклоняется от медосвидетельствования перед выходом на рейс.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
18.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел