ТНК-ВР наказали на 1,4 млрд рублей за завышение цен на бензин

3564

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала одну из крупнейших нефтяных корпораций ТНК-ВР на сумму почти 1,4 млрд руб. Административное наказание было назначено в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Ранее ФАС, признавшая ТНК-ВР виновной в создании дискриминационных условий на рынке топлива и поддержании монопольно высоких цен в середине 2011г., планировала оштрафовать компанию на более крупную сумму - 1,8 млрд руб. Однако в ходе рассмотрения дела ТНК-ВР частично признала свою вину и устранила часть нарушений, что сократило размер штрафа.



В ходе принятия решения по определению размера штрафа ФАС учла целый ряд факторов. В частности, ТНК-ВР отчиталась ведомству, что уже приняла меры по исключению дискриминационных условий при оптовой продаже нефтепродуктов. Кроме того, вскоре компанией будет представлена скорректированная процедура порядка ценообразования на оптовых рынках.

ФАС также приняла во внимание, что компания перешла на виды топлива, отвечающие требованиям технического регламента, а также увеличила отгрузку нефтепродуктов на внутренний рынок.

Отметим, что «третья волна» антимонопольных дел против нефтяников по факту завышения цен была инициирована ФАС в феврале 2011г. Внимание к нефтяным компаниям усилилось после поручения президента РФ Дмитрия Медведева обеспечить проведение мониторинга и анализа цен на бензин. В результате ЛУКОЙЛ был оштрафован на 609 млн рублей, «Газпром-нефть» - более чем на 979 млн рублей, «Башнефть» - на 778 млн рублей. Самое большое административное наказание было наложено на «Роснефть» - его размер составил 1,7 млрд рублей.

Источник: РБК




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел