Смерть орчанина в медвытрезвителе оценили в 150 тысяч

14.03.2012
4516

2 марта Октябрьский суд Орска лишь частично удовлетворил исковое заявление жительницы Орска Ольги Литкевич к Минфину России – моральный вред, причиненный истице смертью её сына в медвытрезвителе города Орска в 2004 году, оценен в 150 тысяч рублей.

Заявленная сумма компенсации составляла 935 280 рублей. В настоящее время судебное решение не вступило в законную силу, и Комитет против пыток намерен его обжаловать в связи с несоответствием присуждённой суммы страданиям, которые перенесла мать в связи со смертью сына.



Ольга обратилась в Комитет против пыток за помощью после того, как в сентябре 2004 года в медвытрезвителе города Орска скончался её сын Сергей. 6 сентября 2004 года парень был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в вытрезвитель. Ночью к Литкевичу вызывали врача, который внимательно осмотрел пациента и пришел к выводу, что у Сергея не имелось никаких телесных повреждений, о чем он сделал отметку в служебных документах сотрудников ГИБДД.

Утром разбудить Сергея не удалось и «Скорая» доставила его в больницу, где 8 сентября 2004 года он скончался, не приходя в сознание. Причина смерти, установленная судмедэкспертом, звучит так: «ушиб головного мозга тяжелой степени с разрушением левой лобной доли, субдуральная гематома головного мозга».

Уголовное дело о гибели молодого человека было возбуждено только через несколько месяцев после события и до настоящего времени расследование уголовного дела по данному факту продолжает саботироваться следственными органами. Лица, причинившие смертельную травму, до сих пор не установлены. В связи с упорным нежеланием расследовать гибель Литкевича в России, в марте 2009 года Комитет против пыток был вынужден направить жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Дважды правозащитники ловили следователей на подлоге и требовали от вышестоящего руководства привлечь их к уголовной ответственности. В сентябре 2011 года суд Октябрьского района Орска «забраковал» работу следствия за последние пять лет в связи с тем, что сроки расследования незаконно продлевались должностными лицами, не имеющими на это полномочий. Двое сотрудников были уволены из Следственного управления.

Несмотря на то что с момента гибели парня прошло уже более 7 лет и раскрытие преступления становится всё более призрачным, юристы не намерены отступать от цели – виновные в убийстве Сергея Литкевича, как и лица, халатно расследовавшие это дело, должны быть наказаны, - сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел