«Хит-парад луж-2012»

03.04.2012
9020

С приходом весны обсуждение луж, появившихся на улицах Орска, стало очень актуальной темой. Только ленивый не говорит об этом природном явлении. Тема настолько заинтересовала горожан, что даже нечестные выборы и коммунальные проблемы ушли на второй план.

В связи с этим мы решили представить вашему вниманию «Хит-парад орских луж-2012».

И открывает наш рейтинг лужа, победившая в номинации «Самая маленькая лужа».


Размер ее чуть больше пятидесятикопеечной монеты, и представляет она собой след от дамского каблучка. Вряд ли такая лужа может причинить вред прохожим или автомобилям. Рейтинг ее социальной опасности ничтожно мал.

Победительницей в  номинации «Лужа самой необычной формы» стала лужица на улице Новосибирской в одном из дворов.


По форме она напоминает сердце. Эта «романтичная» лужа также не причинит никому вреда, а даже наоборот - стала эстетическим украшением двора. Ее приблизительный размер 10*10 сантиметров.

В номинации «Самая разноцветная лужа» победила лужица на остановке Тагильская на парковке одного из кафе Орска.


Победа вполне заслуженная: лужа переливалась на солнце всеми цветами радуги. Предположительно, такой окрас лужица получила благодаря российскому автопрому, который славится негерметичностью  деталей, из которых очень часто льются всевозможные масла.

В номинации «Самая чистая лужа» бесспорным фаворитом стала проточная лужица возле одной из школ города.


Ее чистоте позавидовал бы даже родник с целебными водами. Вода в этой луже прозрачна, как утренняя роса. Сквозь нее можно увидеть каменистое дно.

Победительницей в номинации «Самая грязная лужа» стала клумба на проспекте Ленина.


По непонятным причинам орчане очень любят кидать мусор где попало, хотя проспект просто усеян урнами. Поэтому наша «грязнуля» стала своеобразной урной. За всю зиму здесь накопилось множество бытовых отходов от окурков до одноразовых стаканчиков.

Фавориткой в номинации «Лужа-долгожитель» стала огромная лужа недалеко от остановки Тагильская.


В любое время года, даже зимой, на обочине скапливается влага, которая мешает проезду автотранспорта. Лужа не из маленьких, ее глубина порядка 50 сантиметров. Людям не рекомендуется находиться в непосредственной близости с нашей победительницей, так как можно промочить ноги, а проезжающие автомобили окатят вас водой.


«Самой опасной для пешеходов» признана лужа на проспекте Ленина возле дома №88.


Длина лужи равна длине жилого дома, возле которого она расположилась. Эта лужа, как и предыдущая, появляется очень часто, особенно в сезон дождей.  Пешеходы, стараясь не упасть и не промочить ноги, идут по узенькому бордюрчику. А владельцы магазинов строят мостки, чтобы покупателям было удобнее до них добраться.


«Лужа – море» образовалась стихийно на остановке «Луч».



Появление этой огромной лужи стало неожиданностью для всех. Коммунальные службы не успели вовремя среагировать, и поэтому  «лужа-море» создала большие проблемы для движения транспорта.


Победительницей в номинации «Самая длинная лужа» стала лужа, берущая свое начало на территории городской больницы №2.



Суммарная длина лужи составляет 820 метров от истока до того места, где она впадает в сливную канаву на пересечении проспекта Ленина и улицы  Московской. Опасность наша победительница представляет лишь для пешеходов, которые рискуют промочить ноги, если рискнут перейти лужу в брод.


И, наконец, финальная номинация - «Самая большая по площади лужа».


О ее существовании знает каждый орчанин, живущий на улицах Юношеская и Краматорская, а также все ученики и работники 50-ой школы. Размеры лужи настолько велики, что мы решили отметить ее на карте, так как в одну фотографию она не умещалась, как и «Самая длинная лужа».

Жителям прилегающих домов лужа наносит катастрофический ущерб: страдают обувь, одежда, припасы в погребе. Подвал дома №7 на улице Юношеской затоплен практически полностью. Жители неоднократно звонят в коммунальные службы, но добиться ничего не могут. А вчера нам сообщили, что два дворника пытались разогнать эту лужу метлами. По словам местных жителей, лужа появляется каждой осенью и весной, но никто с данным явлением не борется.

 

Ликвидировать лужи коммунальщики успевают не всегда и не везде, да и ливневая канализация частенько подводит. Однако даже здесь можно найти положительный момент. Кто из нас в детстве не мерил глубину дворовой лужи резиновыми сапогами? Традиция продолжается.






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
03.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел