Елшанка затопила район «Кольца «четверки»

07.04.2012
15990

В Орске Елашанка затопила район остановки «Кольцо трамвая №4» (Северный микрорайон).

Около 6 утра уровень в реке Елшанка сильно поднялся и вода затопила проезжую часть .  Вода практически дошла до близлежащих домов (проспект Ленина 154, 156, 158, 160). Сотрудники коммунальных служб (МУП «САТУ») вовремя прибыли на место происшествия и отвели воду. Движение автотранспорта организовали в объезд.



Оказалось, что затопления проезжей части можно было избежать, если бы не самодельная дамба, которую возвели садоводы.

 


На месте оказался зам главы Орска по муниципальному хозяйству Сергей Егер. Он рассказал корреспонденту Урал56.Ру о произошедшем:

- Владельцы садов  из камней и бетонных плит соорудили плотину, чтобы летом была возможность качать воду прямо из Елшанки. За ночь вода поднялась до критического уровня и затопила проезжую часть по принципу сообщающихся сосудов.  С помощью экскаватора мы убрали плиты и камни, вода стала убывать, ситуация выравнивается.


В 6 утра уровень воды был выше трубы

На дороге прямо напротив автозаправки располагаются несколько отводов ливневой канализации. По словам работников МУП «САТУ», ливневка сработала на «отлично». Вода с шумом уходит в канализацию.



Как сообщил директор  ФГУ «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища» Аркадий Швецов, также оказавшийся на месте происшествия, самодельную плотину садоводы возводят не впервые. Были случаи, когда вода поднималась до критической отметки, но на дорогу вышла впервые.


По словам Сергея Егера, от затопления жилые дома спасло и то, что ледоход на Урале еще не начался - воде с Елшанки есть куда уходить. Если бы Урал и Елшанка «поплыли» вместе, масштабы происшествия оказались бы более серьезными.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
07.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел