Тотальная ЛИКвидация БЕЗграмотности!

20.04.2012
7785

21 апреля в 13:30 в ОГТИ в аудитории №12 пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант».



Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант призван разрушить стереотип «грамотный человек – зануда» и показать, что писать грамотно — круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.


Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. Это была обычная студенческая самодеятельность, мероприятие факультетского масштаба, которое делали студенты для студентов.


В 2009 году организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Пришло 600 человек вместо 200, в три раза больше. Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории Тотального диктанта.



В 2010 году к НГУ присоединились другие новосибирские организации (вузы, школы, библиотеки). Тотальный диктант-2010 прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. В числе написавших диктант были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли «диктаторов» выступили известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий.

В феврале 2011 года Тотальный диктант-2010 получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.


В апреле 2011 года очередной Тотальный диктант прошел в 13 городах. В нем приняли участие 4785 человек. Автором текста Тотального диктанта-2010 стал писатель Дмитрий Быков.

Ожидается, что в 2012 году акция состоится в 60 городах России и мира, количество участников составит около 25000 человек. Кстати, в этом году автором текста стал писатель Захар Прилепин:



Надеемся, что в число этих городов войдёт и Орск, ведь писать грамотно - это модно!

Кстати, канцмаркет «Антошка» выделил ручки для участников всероссийского диктанта.


Всех желающих ждут 21 апреля в 13.30 в главном корпусе ОГТИ, по адресу проспект Мира, 15А. Читать текст диктанта будет актер Орского драматического театра Валерий Медведев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
20.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел