День открытых дверей в первом училище

20.04.2012
4054

Совсем скоро тысячи орских выпускников вплотную встанут перед серьезным выбором: куда пойти учиться, какую профессию выбрать? Не секрет, что в промышленном Орске, да и по всей России, наиболее востребованы рабочие профессии.

17 апреля в Профессиональном училище №1 г.Орска прошел День открытых дверей. Мероприятие, ставшее традиционным, только в 2012 году проводится уже третий раз. Гостями училища стали выпускники практически всех орских школ. В этот раз в гости пришли ребята школ №4, 6, 8, 11, 29, 38, 51, 52.



Каждое учебное заведение – маленький мирок  со своими  традициями, укладом, праздниками. Так в чем своеобразие жизни первого училища? На этот вопрос в приветственном слове  ответила директор Ирина Власкина:



- Хотите быть первыми? Приходите в первое училище! И это не пустые слова. Я назову пять причин, по которым к нам стоит прийти учиться. Во-первых, ни у одного орского училища нет такого социального партнера, как у нас – «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Во-вторых, хорошая материальная база: у нас имеется свой «мини-завод» - токарный парк, сварочные мастерские, бесплатная столовая, стадион, современный спортзал с тренажерным залом, своя котельная.



- Наши ребята помимо учебы могут проявить себя в творчестве или спорте – кружки по интересам открыты для каждого. Ни в одном училище нет стипендиатов «Газпромбанка», а наши ученики помимо академической, социальной и стипендии ЮУМЗа получают стипендию «Газпромбанка» трех уровней: 800, 1000, 1200 рублей. И, наконец, еще одна причина – гарантия трудоустройства. Наших выпускников всегда ждут на ЮУМЗ!

Об этом более подробно рассказал начальник отдела развития и продвижения персонала «ОРМЕТО-ЮУМЗ» Ракимжан Утяшев:



- С первым училищем мы сотрудничаем давно и весьма плодотворно. Помимо стипендии в размере 2000 рублей, мы всегда предоставляем места для оплачиваемой практики, а затем и рабочие места. Кстати, ни одно орское предприятие не заключает контракты с будущими работниками, а мы делаем это уже в то время, когда ребята учатся на втором курсе.

Слова, прозвучавшие со сцены, совсем скоро подтвердились на практике. Ученики и сотрудники училища подготовили для школьников настоящий праздник.



После небольшого концерта ребята познакомились с творческой выставкой. Каждый экспонат – дело рук учеников ПУ №1.



Кстати, помимо специальностей токарь-универсал, электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей, крановщик и сварщик в новом учебном году в училище будут готовить и поваров-кондитеров. Настоящие шедевры кулинарного искусства, выполненные преподавателями, были также представлены на выставке.


Розы тоже съедобные - изготовлены из картофеля

После этого для выпускников устроили экскурсию по училищу.

 

Ребята побывали не только в учебных мастерских, но и в спортзале, на базе которого проходят многие городские соревнования, на стадионе.

 

Закончилась прогулка в столовой, где школьников угостили вкусным полдником.
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
20.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел