3 мая – Всемирный день свободы печати

2309

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day). Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества, – указано на сайте calend.ru.

3 мая принято отдавать дань памяти профессиональным работникам СМИ всего мира, которые погибли при исполнении своих обязанностей.

Команда сайта Урал56.Ру поздравляет своих коллег из всех СМИ с профессиональным праздником.


Сегодня мы провели небольшой опрос наших коллег из нескольких городских газет. Как оказалось, большинство считают своим профессиональным праздником День российской печати (Отмечается 13 января, установлен указом президента в 1991 году).  

Некоторые из опрошенных признались, что Днем печати считают 5 мая, но это больше по-привычке, так  как это советский праздник.

Но и 3 мая не стоит «сбрасывать со счетов» – праздник всемирный, и напоминает обществу, что свобода слова и свобода печати – основные права, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Средства массовой информации должны защищать эти права, поскольку они оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел