28 марта 2024 • Чт • 18:36

Ударим автопробегом!

03.05.2012
6226

С середины 2000 годов в Оренбуржье по инициативе областного совета РОСТО (ДОСААФ), ежегодно проводятся автопробеги, посвященные Дню Победы, во время которых представители оборонно-спортивной организации чествуют солдат Великой Победы, возлагают венки к могилам похороненных в Оренбуржье защитников Отечества. В мероприятиях участвуют кадеты, юные моряки, пограничники, казаки, учащиеся школ.

Обычно автопробеги проводятся по трем маршрутам, а завершающий аккорд мероприятия происходит в Оренбурге.


Вот и в нынешнем году по инициативе Оренбургского областного совета ДОСААФ России проводится автопробег, посвященный Дню Победы советского народа над фашистскими агрессорами. Местное Отделение ДОСААФ РФ города Орска не только принимает участие в большом патриотическом мероприятии, но и продолжит эстафету пятого мая с посещением пригородных поселков города. Мы попросили рассказать о предстоящем автопробеге председателя МО ДОСААФ РФ г. Орска, депутата Орского городского Совета Геннадия Хорева.


- Автотехника и водители – инструкторы нашего Местного Отделения примут участие не только в областном автопробеге, который пройдет третьего и четвертого мая, - подчеркнул собеседник, - но и проедут по маршруту 25 избирательного округа Орска, в который входят поселки Степной, Крыловка, Ударник, Тукай, Ора.

- Наверное, это не случайный выбор маршрута, Вы являетесь депутатом горсовета именно избирателей названных поселков!


- Да, это так. Отчасти выбор маршрута был обусловлен и этим фактором, но главное остается в том, чтобы не забыть в славный День Победы ветеранов с окраин Орска, которые нередко остаются невольно забытыми. Во время автопробега пятого мая мы не только тепло поздравим ветеранов войны и труда пригородных поселков, вручим подарки, но и поприветствуем всех жителей округа. В поселке Ударник участники автопробега станут участниками Доски памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В поселке Крыловка в этот день состоится большой турнир по волейболу ко Дню Победы. Наконец, в Степном в этот день пройдет праздник поселка.


- Какая техника выйдет на автопробег?

- В колонне по маршруту Орск – Новоорск – Гай – Орск – Новотроицк – Медногорск – Беляевка – Оренбург будет как грузовой автотранспорт (КАМаЗы), так и легковые учебные машины ДОСААФ, а также мотоциклисты.


- В последние годы в автопробегах активное участие принимали участники Великой Отечественной войны Почетный гражданин Орска и Сталинграда Борис Петрович Золойко и подполковник запаса Федор Иванович Разумов, другие фронтовики Орска, Новотроицка, Гая. Собираются ли они вновь в дорогу?

- Наши фронтовики – люди закаленные и стойкие, настоящие патриоты. Недавно я побывал в гостях в Новотроицке у Федора Ивановича Разумова, он с большим воодушевлением узнал об автопробеге, готов был участвовать в нем, но из-за прохождения санаторного лечения в Челябинской области вынужден был поддержать нас морально. А ведь это уникальный человек, в свои 92 года он с удовольствием садится за руль автомобиля, при этом передвигаясь на костылях. Он самостоятельно ездит в дальние поездки, в тот же Оренбург, Бузулук, да и в Чебаркуль в санаторий для военнослужащих отправился с супругой своим ходом. Борис Петрович Золойко дал предварительное согласие на участие в очередном автопробеге, он, военный летчик, мастер бомбовых ударов в годы Великой Отечественной войны, совершивший 448 боевых вылетов настоящий пропагандист ДОСААФ, с удовольствием встречающийся с допризывной молодежью. Такие люди – это «золотой фонд» нашей организации, которая сегодня восстанавливает свои позиции в Отечестве.



- Когда стартует автопробег и откуда?

- Колонна отправится в путь в 8 часов утра 3 мая от здания Местного Отделения ДОСААФ РФ города Орска.

На фотоснимках автопробеги орских досаафовцев в прошлые годы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
03.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел