Экологический скандал в центре Орска

03.05.2012
4667

В редакцию сайта Урал56.Ру обратилась член ОО «Экологическая безопасность» Татьяна Семченко. Женщина пожаловалась: по адресу Суворова, 30 предприниматель губит деревья.

Оказалось, что по данному адресу в скором времени появится новая аптека. Как подтвердили в Комитете по управлению имуществом Орска, разрешение не перевод жилого помещения в нежилое и перепланировку имеется.



Однако ни одно дерево при этом пострадать не должно.

Тем не менее, как утверждает Татьяна Семченко, корни у деревьев подпилили, что приведет к их неминуемой гибели.



Два дерева уже выкорчевали. 28 апреля вместе с директором ЖКС был составлен акт о нарушении благоустройства территории.



Рабочие, оказавшиеся на месте, изложили свою версию. Одно дерево (а не два), действительно, пришлось убрать: экскаватором случайно задели корни. Кстати, потерю в скором времени восполнят: хозяин аптеки обещал высадить два саженца.



Корреспонденты Урал56.Ру связались с Отделом экологии Орска. На место выехали специалисты. Они-то и прояснили всю ситуацию.

Людмила Мищенко, главный специалист Отдела экологии:

- Разрешение на организацию парковки с двух сторон, улиц Суворова и Кутузова, имеется. И хотя, по словам предпринимателя, дерево сломали случайно (задели трактором), сегодня представители административной комиссии из ЖКС и участковый составят протокол за незаконную вырубку одного дерева. Возможно, хозяину аптеки придется заплатить штраф. В любом случае вместо сломанного дерева он высадит два саженца во дворе дома.



Что касается обрезанных корней деревьев, то по правилам охраны зеленых насаждений, корневую систему подрезать можно и даже нужно. Это способствует омоложению дерева, - утверждает Людмила Владимировна. А вот насколько правильно обрезаны корни и сделана лунка, могут оценить лишь специалисты Горзеленстроя. Посадку деревьев в Отделе экологии обещали отследить.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел