Грязный «аппендикс» улицы Гомельской

5421

Отгремел фейерверк в честь Дня города, подарки юбиляру Орску вручены. В Октябрьском районе открылся красивый загс, на улице Тагильской появилась цветочная композиция, а в честь героя войны Сорокина на именной улице заложен бульвар. Можно сказать, что Орск стал краше, преобразился.

Между этими улицами расположен рынок «Центральный», напротив – кусок улицы Гомельской, этакий «аппендикс». На этом махоньком отрезке расположено свыше ста торговых точек. Перебитая дорога, пыль и мусор, на вывоз которого лишь немногочисленная толика торговцев заключила договоры.

Остальные предпочитают пользоваться услугами местных бомжей, эти всегда на подхвате, за небольшую мзду перетаскают накопившиеся ящики и гниющий товар. Куда? За этим дело не станет – на соседнюю контейнерную площадку, а можно и к Елшанке. Кучами гниют помидоры и лук на берегах реки.

Для Н. Шестаевой, директора ООО «Сервис – Центр СОЖ», за которым закреплен этот участок, на сегодня это проблема номер один. Машины не справляются с потоком мусора, мотают дополнительные рейсы. Конечно, не бесплатно, оплачивают автовояжи жители по своим квиткам.


Жители не раз задавали вопрос: почему не благоустроить этот злополучный отрезок? Коммунальщики не против, готовы клумбы разбить, деревья высадить, даже на фонтан замахиваются. Но задача становится невыполнимой, машины с грузами паркуются прямо на тротуарах, а мусорные кучи разлетаются по всей округе.

Несколько лет назад на соседней улице Короленко были схожие симптомы: грязища, несанкционированная торговля. Администрация навела порядок. Сейчас там относительный покой и тишина, правда, осталась такая разбитая дорога, что по ней стараются не ездить.

Порывалась власть устранить торговлю и на улице Гомельской, но попытка не увенчалась успехом, видимо, руки коротки оказались. Почему бы вновь не заняться этой проблемой, господа инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка?

 Если вам в корне не удается изменить ситуацию, то хотя бы силой заставьте торговцев заключить договоры на вывозку мусора. Потому что здесь густонаселенное место и люди хотят жить нормально, они тоже достойны красоты и порядка.


Фото: Даниил Каменев

Источник: Орская хроника


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел