Губит людей не пиво?

15.09.2010
6706
Запрет на продажу крепких алкогольных напитков в ночное время население оценило неоднозначно. Как известно, ограничения коснулись напитков крепче 15 %. Однако пиво и всевозможные коктейли по-прежнему можно будет покупать круглосуточно. Для любителей «легкого» алкоголя нынешний «комендантский час» что слону дробинка.

Комментируя «сухой закон», главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн высказал предположение, что люди будут «догоняться» слабоалкогольными напитками:

- И так пьют, и так будут пить. Другое дело, что слабоалкогольного напитка много не выпьешь, поэтому в целом алкогольная нагрузка, конечно, будет меньше.

Выходит, что запрет на крепкие напитки всего лишь полумера, поскольку пивному алкоголизму пока «зеленый свет». Понимая это, столичные власти уже задумались об ограничительных мерах и в отношении пива. В ближайшем будущем будет инициирован запрет торговли пивом во всех уличных палатках и ларьках Москвы.

Вильгельм Варкентин, руководитель Союза борьбы за народную трезвость по Оренбургской области:

Varkentin_01_90x90.jpg - К сожалению, запрет пока не может коснуться спиртосодержащих жидкостей крепостью менее 15%. Для этого отсутствует правовая база. Важным шагом в решении «пивной проблемы» должны стать изменения в Постановление Правительства Оренбургской области от 26 января 2006 г. № 20-п «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области». Если в тексте постановления будет заменено «20 метров» на «100 метров», то станет возможным запрет продажи любой продукции вблизи школ, больниц и других учреждений. При этом необходимо добиться работы постановления, которое в настоящий момент нарушается повсеместно. Возле многих больниц и школ сегодня, к сожалению, продают алкоголь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Корносенков
Урал56.Ру
15.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел