Рабочие не виновны

3374

Специалистами государственной инспекции по труду завершено расследование несчастного случая, произошедшего 14 мая на заводе Синтезспирт.

Трагедия с 56-летним оператором котельной произошла 14 мая около 15:00. Когда рабочий менял прокладки предохранительных клапанов на газоходах топок паровых котлов, оборвалась труба ограждения – указателя края кровли котла № 3. Мужчина упал на бетонный пол с высоты более 1,3 метра, получив тяжелые травмы: перелом черепа и ключицы, черепно-мозговую травму. В тяжелом состоянии пострадавшего госпитализировали в ГБ № 2.

По информации Госинспекции труда по Оренбургской области, причиной инцидента стала неудовлетворительная организация производства работ.

– В ходе проверки было установлено, что в момент проведения работ, которые производил рабочий-котельщик, были нарушены правила организации подобного вида работ, – комментирует заместитель главного государственного инспектора труда в Оренбургской области по вопросам охраны труда Юрий Бахталов. – Работа на высоте производилась без применения предохранительных ограждений и средств защиты. Пострадавший рабочий выполнял высотные работы без страховки. Материалы расследования отправлены в прокуратуру для возможного привлечения руководства предприятия либо иных должностных лиц, виновных в нарушениях техники безопасности на предприятии, к уголовной ответственности. По материалам проведенной в феврале этого года проверки, руководитель предприятия был оштрафован за нарушения техники безопасности.

Закончено расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего 10 мая у индивидуального предпринимателя, когда при разгрузке стройматериалов на рабочего упала стрела крана. Комиссия, проводившая расследование, установила, что причиной инцидента явилось нарушение правил эксплуатации грузоподъемных кранов, а также неудовлетворительная организация строительных работ. В результате этого произошло падение стрелы грузоподъемного крана, обрыв нижнего регулировочного болта тормоза лебедки подъема стрелы. Рабочий, получивший многочисленные телесные повреждения, находится в ГБ № 2.

Как сообщили в Госинспекции по труду по Оренбургской области, в ходе расследования установлен ряд нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности. Индивидуальному предпринимателю выданы соответствующие предписания, он привлечен к административной ответственности. Материалы расследования направлены в Ленинскую прокуратуру.

Источник: газета «Орский Вестник»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел