28 марта 2024 • Чт • 23:45

Орчане должны государству 22 миллиона

28.06.2012
4386

Общение с налоговой службой уходит в онлайн. Начальник инспекции ФНС России по г. Орску Владимир Степанов и начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Елена Кушнарева рассказали журналистам о новшествах в ФСН.



Теперь, чтобы узнать о своих долгах перед государством, не нужно отстаивать огромные очереди в налоговой. Достаточно воспользоваться новым интернет-сервисом «Личный кабинет». С помощью личного кабинета можно узнать о текущих начислениях, просматривать налоговые уведомления, сверять данные об объектах собственности и  многое другое. Зарегистрировать личный кабинет можно в любом отделении ФНС буквально за несколько минут. Корреспонденты орских СМИ воспользовались новой услугой одними из первых.



В списке новшеств ФНС также сервисы «Имущественные налоги: ставки и льготы» и «Сроки направления налоговых уведомлений». Теперь каждый из нас может планировать свои расходы заранее.

Сколько же платят орчане государству? И какие имеют долги? Владимир Степанов поделился и этой информацией.



На 28 мая в Орске сформировано 110 тысяч налоговых уведомлений на сумму 126 млн рублей. Из них 81 миллион – налог на транспорт. Не секрет, что машин в Орске с каждым годом становится все больше (только за последний год - на 10%). Причем все больше орчане покупают машины дорогие, с мощностью более 200 лошадиных сил. Отсюда – и рост налоговых сборов.

«Черный список» орской налоговой

Что касается долгов, то в «черном списке» 59 тысяч орчан. Общая сумма имущественного долга – 22 млн рублей. Цифра немаленькая. Основной долг числится на владельцах транспортных средств. Кто-то должен государству 10-15 копеек, кто-то десятки, а то и сотни тысяч.

Почему орчане не спешат рассчитываться с государством? Причины разные. Одни скрываются намеренно, и судебным приставам порой приходится искать спрятанный где-то автомобиль. Другие не желают платить, надеясь на очередное списание налогов.



Хотя даже те, кого, по словам Владимира Евгеньевича, можно назвать далеко не бедными, следовать народной мудрости «Заплати налоги и спи спокойно» не спешат. 60 таких состоятельных орчан в ближайшее время не смогут покинуть пределы России: выезд за границу им запрещен.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
28.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел