29 марта 2024 • Пт • 01:19

Пропавший Ан-2 не видят ни спутники, ни экстрасенсы

03.07.2012
6223

Ан-2, улетевший с аэродрома уральского города Серова вечером 11 июня, ищут уже 22 дня. Напомним, за штурвалом находился пилот из Орска Хатиб Кашапов. С воздуха обследовано 247 тысяч квадратных километров – это по площади примерно шесть Швейцарий. А пешими группами пройдено 1117 квадратных километров - это почти в 4 раза больше площади Мальты, например. Свердловская область уже потратила на поиски «кукурузника» 13,6 миллиона рублей, - сообщают «Вести.Ру»

За время поисков пострадали двое спасателей: один - от теплового удара, второй сломал ребро. Спасатели за двухнедельную командировку не видели ни одного выходного. В подобных случаях по регламенту поиски должны завершиться после десяти суток, однако местные власти и МЧС, видимо, решили не сдаваться и найти пропавший «кукурузник» во что бы то ни стало.



Ан-2 ищут по оперативным спутниковым снимкам тайги. Снимки местности, где может находиться пропавший «кукурузник», публикуются на открытом веб-портале «Космоснимки — Ан-2». Там посетители могут оставить свои комментарии-предположения о местонахождения самолета.



Уральское следственное управление на транспорте и региональное управление МЧС подробностями поисковой операции делиться не спешат: на сайте спасателей публикуется лишь обновляемая каждый день информация о том, что поиски Ан-2 продолжаются.

Те, кому не безразлично, что случилось с пассажирами исчезнувшего «кукурузника», пытаются получать информацию неофициальным способом. Так, один из местных жителей со ссылкой на спасателей высказал предположение о том, что самолет мог утонуть в одном из карьеров. «А их глубина может достигать 200 метров. Если и обнаружишь его, то не достанешь — такой техники нет», — говорят спасатели.

Ранее высказывались предположения, что могут быть «виноваты» аномальные зоны этой местности. Пилот мог сбиться с курса из-за природных аномалий на Конжаковском камне и совершить экстренную посадку в тайге. В районе исчезновения самолета полезные ископаемые располагаются близко к поверхности земли, что вызывает магнитные аномалии. Компас здесь начинает показывать неверно, об этом знают все туристы, которые там ходят. Но пилот был нездешний.


Пропавшие на Ан-2 пассажиры и пилот

Ищут пропавший Ан-2 не только при помощи современной техники, но и «дедовскими» способами. На 20-й день к поискам привлекли экстрасенсов. «Воздушная разведка и пешие отряды проверяли сообщения экстрасенса. Делается это по просьбе родственников. Ясновидящая назвала две точки, где, якобы, может быть пропажа. Над ними сегодня активно летал вертолет, а также к ним пытались пробиться наземные группы», — пишет серовская  газета «Глобус».

Эти наводки, увы, также оказались «пустышкой». Но, как заявил в интервью руководитель Северного управленческого округа Иван Граматик, «любую информацию – правдоподобную или фантастическую, мы будем проверять».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел