День ВМФ в Орске

29.07.2012
11213

Сегодня День Военно-морского флота России. Утром 29 июля в Орске в Сквере Славы состоялся торжественный митинг. Священнослужители провели молебен о всех погибших в сражениях на флоте. После основной торжественной части все моряки возложить цветы к вечному огню и почтили минутой молчания тех, кого рядом уже нет.



Для Орска День ВМФ имеет особое значение. Морская служба стала важной вехой в судьбе многих  наших земляков, а часть из них на всю жизнь связали свою профессию с океаном. В Орске  немало тех, кто до сих пор бережно хранит морскую тельняшку. Военные моряки Черноморского  флота несут службу на  подшефном корабле «Орск». В канун празднования 15-летия организации «Кают-компания «Морское Кумпанство» в нашем городе открылся Военно-морской центр.



Справка
Создание регулярного военного флота в России было вызвано потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

Первый русский боевой корабль был создан при Алексее Михайловиче. Его построили по проекту голландского судостроителя полковника Корнелиуса Ванбуковена. «Орел» представлял собой совершенное по тем временам судно. Его длина составляла 24,5 м, ширина — 6,5 м, а осадка — 1,5 м. Корабль был вооружен 22 пушками. Экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Свое название боевое судно получило в честь государственного герба.

В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
29.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел