Военно-воздушным силам России 100 лет

12.08.2012
4361

12 августа - День Военно-воздушных сил России. Ровно 100 лет назад, 12 августа 1912 года, по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. Этот день принято считать началом создания военной авиации России.

В субботу в подмосковном Жуковском начался грандиозный авиапарад в честь столетия российских Военно-воздушных сил. На подмосковный аэродром прибыли пилотажные группы со всех концов света — из США, Великобритании, Франции, Латвии, Турции, Польши, Финляндии, Италии и Израиля. Поздравить россиян с днем ВВС приехал и президент Владимир Путин.

В Оренбурге в субботу на территории аэродрома «Оренбург-2» состоялся большой авиационный праздник. В Орске торжества проходят в воскресенье на площади Гагарина, где  около монумента ИЛ-28 состоялось торжественное построение ветеранов ВВС.



Военно-воздушные силы СССР не имели себе равных по количеству боевых самолетов. За 65 послевоенных лет советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Египта и Афганистана.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
12.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел