У пограничников самое современное оборудование

15.08.2012
7069

Орск, находясь практически на границе с Казахстаном, является одними из главных ворот в нашу страну, так как имеет сразу три пограничных пункта пропуска: воздушный, автомобильный и железнодорожный.

14 августа
корреспондент Урал56.Ру побывал на экскурсии в пограничном пункте пропуска «Орск-железнодорожный». Через этот пункт в сутки проходит в среднем 10 грузовых составов, что составляет около 600 вагонов.

На станции осуществляется пограничное оформление граждан, пересекающих границу, осмотр товаров и грузов с целью недопущения перемещения через границу наркотических и взрывчатых веществ, а также пресечения попыток проникновения иностранных граждан на территорию Российской Федерации.


Путем тщательного осмотра вагонов и цистерн с помощью специальных устройств, пограничники выявляют возможные места закладки контрабанды, и осуществляют проверку документов у членов поездной бригады и всех лиц, сопровождающих грузы. Примечательно, что сотрудники пограничной службы, непосредственно работающие с людьми, постоянно носят парадную форму с белыми рубашками. Это объясняется, в первую очередь, приветствием приезжающих на территорию России граждан.


Во время экскурсии было показано как осматриваются железнодорожные составы. Миниатюрная видеокамера на выдвигающейся штанге позволяет заглянуть даже в закрытые вагоны и труднодоступные ниши, на мониторе у пограничника четкая картинка осматриваемого грузового вагона.

Но, никакая техника не сравнится с обонянием специально обученной собаки. Один из таких замечательных носов служит в орском железнодорожном пункте пропуска. Его обладательницей является жизнерадостная собака Мари. В этом году Машка, так её ласково называют, второй год подряд заняла первое место в областных соревнованиях пограничных кинологов и в прошлом году стала четвертой на всероссийском Чемпионате Пограничной службы ФСБ России. Мари уже 8 лет, у своего хозяина и напарника по пограничной службе она с самого детства. И, по его признанию, после «выхода на пенсию» останется полноценным членом его семьи.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
15.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел