28 марта 2024 • Чт • 16:52

Как мышь попала в молоко - загадка

21.08.2012
17516

Сегодня в редакцию сайта Урал56.Ру обратилась женщина, которая накануне обнаружила в пакете молока мышонка.

- В воскресенье я купила два пакета молока в поселке Первомайском, – рассказала Наталья корреспондентам Урал56.Ру. – Выбрала это молоко, потому что оно было самое свежее: на пакете стояла маркировка - 19 августа. Думаю, ну, надо же - в воскресенье работают! Чек не взяла, потому что обычно беру, когда много покупок. Один пакет оставила дома, другой взяла на работу. Вчера вечером сделала маленькую дырочку в пакете, а молоко не выливалось. Прощупала, как будто что-то застряло. Я подумала, что это льдинка или сливки. А когда разрезала пакет, мне стало плохо: в пакете была мертвая мышь.

Наталья вместе со своей пожилой мамой принесли мышонка в редакцию Урал56.Ру в завязанном пакете.


Утром до визита в редакцию Наталья обратилась в Роспотребнадзор. Заявление у нее приняли, но зверюшку на исследование забрать отказались, сославшись на то, что такие анализы они не проводят.

Редакция сайта не могла оставить это происшествие без внимания. Чтобы узнать, могло ли такое произойти, мы связались с производителем – «Орским молочным заводом», который находится в поселке Джанаталап.

Директор Алексей Витальевич Глазунов и заведующая производственной лабораторией Светлана Александровна провели корреспондентов по молокозаводу и объяснили схему технологического процесса. Отметим, что в момент посещения завода там шла ежедневная мойка оборудования.


- Единственный открытый участок производства – это приемка молока, – объясняет Светлана Александровна. –  Молоко в чан сливается через марлю. Далее по молокопроводам оно поступает на пастеризацию, где проходит через установку, состоящую из 160 пластин, далее – на сепарацию. Количество оборотов сепаратора – около 2000 оборотов в минуту. После всех необходимых процедур в цехе готовой продукции происходит разлив молока по пакетам через закрытую установку. Весь процесс находится под постоянным контролем специалистов. И эта схема действует на всех молокозаводах.

По словам администрации молокозавода, ежемесячно на территории предприятия проходит профилактическая дератизация (т.е. обработка от грызунов). Как могла «просочится» мышь в пакет молока – осталось загадкой. Ведь если бы животное было завезено на территорию молокозавода в цистерне, ему нужно было бы «пройти» марлю, трубы, диаметр которых весьма мал, установку для пастеризации, состоящую из 160 тонких пластин, и сепаратор, внутри которого 2000 оборотов в минуту. Если бы мышь каким-то образом оказалась в молоке (что исключено), то в пакет бы попал фарш, но никак не целая мышь.

Такова позиция «Орского молочного завода». Кто прав, а кто виноват в этой истории разберется Роспотребнадзор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
21.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел