Виктор Франц станет «прорабом» на стройке

7354
Глава города Виктор Франц на выездном совещании по вопросу реконструкции детского сада № 95 жестко поговорил со строителями.

Вместе со своим заместителем по социальной политике Владимиром Васькиным, начальником управления образования Геннадием Кухтинским, руководителем Октябрьского района Юрием Нерушенко и представителями подрядных организаций глава города осмотрел помещения ремонтируемого дошкольного учреждения.

По мнению Виктора Абрамовича, на пусковом объекте трудятся спустя рукава. Глава города задавал нелицеприятные вопросы: почему на стройке до сих пор нет тепла, почему полы не залиты под уровень, почему ремонт идет снизу вверх, а не наоборот, как положено, и рабочие снуют туда-сюда по свежеуложенной плитке?

Более часа глава города проводил «разбор полетов».

Главу города не устраивают темпы и качество строительства социально важного объекта. Дошкольное учреждение ремонтируется на деньги муниципального бюджета. На реконструкцию объекта из городской казны выделено 15 миллионов 687 тысяч рублей. Конкурс на ведение ремонтно-строительных работ выиграла оренбургская компания «СПЕКТР-АЛЬФА». 25 июля на объекте были начаты общестроительные работы. В настоящее время рабочие приступают к отделочным работам помещений и ведут монтаж системы отопления, устанавливают входные группы.

Детский садик рассчитан на 110 дошколят. Сейчас сюда уже подано более 250 заявлений от родителей. Понятно, что ввода садика в строй они ожидают с большим нетерпением.

По информации куратора строительства, руководителя Октябрьского района Юрия Нерушенко, строители вновь перенесли графики ремонтных работ, которые и так идут с постоянными задержками по различным причинам.

Тщательно обследовав все этажи здания, Виктор Франц сделал немало и других серьезных замечаний строителям. Его не удовлетворило качество установки дверей, плитки на стенах и на полу. Проверив плитку на полу второго этажа и задав вопрос строителям: «У вас дома тоже так?», Виктор Абрамович потребовал принести нивелир и рейку, чтобы наглядно продемонстрировать мастерам неровность пола.

Глава города обратил особое внимание на качество установки окон и самих стеклопакетов, поставляемых орской компанией «Евроокна». Он также раскритиковал небольшие батареи в игровой комнате, которых, по его мнению, слишком мало, чтобы обогреть помещение. Глава города попросил Юрия Нерушенко изучить проект и еще раз проверить расчет эффективности всего комплекса теплообеспечения здания, включая его теплозащиту и систему его теплоснабжения.

Со знанием строительного дела Виктор Абрамович задавал вопросы, касающиеся системы отопления, которое до сих пор отсутствует в помещениях, где ведутся отделочные работы. А это уже явное нарушение технологии и требований техники безопасности. Он поинтересовался, когда сможет приехать, чтобы увидеть «нормальные работы». На что получил ответ – в пятницу. Названный срок вызвал у главы сомнение, что это может сделать в столь короткий срок одна бригада, да еще без хорошего сварщика.

Кроме того, Виктор Франц выразил крайнее недовольство хаосом на стройплощадке и низкой культурой производства. Стройматериалы в беспорядке свалены по всем помещениям, складирование материалов не обеспечивает их сохранность, мешки со шпатлевкой разорваны и цементная пыль разносится по всем комнатам.

Он настоятельно рекомендовал заведующей детским садом Людмиле Савельевой не подписывать строителям ведомостей о выполнении работ, пока они не будут сделаны как положено. «Время бесшабашного отношения к государственным деньгам давно прошло. Оплачиваться должна только качественно и в срок сделанная работа», - подчеркнул глава города.

Виктор Франц напомнил мастеру подрядной организации «СПЕКТР-АЛЬФА», что сейчас они работают на социальном объекте, поэтому отношение к работе должно быть соответствующим.

Похоже, фирмам «Евроокна» и «СПЕКТР-АЛЬФА», выигравшим конкурсы на этот объект, есть о чем задуматься. Ведь теперь Виктор Франц будет вынужден взять ход строительства под личный контроль, став, по его словам, «прорабом» на стройке.

Осмотрев прилегающую территорию, Виктор Абрамович распорядился в кратчайшие сроки убрать строительный мусор. Глава города потребовал от руководителей незамедлительно разработать график и соблюдать его, улучшить обустройство и содержание стройплощадки, культуру производства и качество работ. Здесь мелочей нет, малейшее отступление от норм и правил приведет к нежелательным последствиям.

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел