29 марта 2024 • Пт • 20:19

Хоть сто рублей и заплатил

4525
Орский предприниматель четверо суток провел в «обезьяннике», несмотря на вовремя оплаченные сто рублей дорожного штрафа. Мог бы провести и все восемь, и Новый год отметить баландой, если бы федеральный суд не отменил постановление мирового судьи об аресте.

Теперь за незаконный арест Минфин обязан выплатить орчанину 15 тысяч рублей компенсации морального вреда. А вот по-человечески извиниться не обязан никто.

Еще в ноябре прошлого года предпринимателя М. Терентьева остановили автоинспектора за превышение скорости и выписали штраф в сто рублей, который он в положенный срок оплатил через систему ООО «Сисплат».

В канун Нового года очередная встреча с сотрудниками ГИБДД преподнесла настоящий сюрприз. На этот раз водителя «пробили» по базе, и вдруг в «послужном списке» автомобилиста всплыл тот самый штраф.

«Я говорил инспекторам, что он оплачен, просто платежной квитанции при себе не было, – рассказал  Терентьев, – почему до сих пор я находился в базе должников – не знаю. Сотрудники ГИБДД пояснили мне, что я буду направлен в суд Ленинского района, где решат мою судьбу. В принципе, я не возражал, надеясь, что в суде разберутся».

В суде разобрались довольно скоро. Орчанин просил дать время и заявил ходатайство с просьбой отложить процесс для предоставления доказательств уплаты штрафа, но получил восемь суток административного ареста и был доставлен в приемник-распределитель.

Единственный минимальный штраф в сто рублей, тем более вовремя уплаченный, оказался тем самым исключительным случаем грубого нарушения общественного порядка, злостным посягательством на общественную безопасность, при котором иной санкции, кроме как арест, быть не может. К чему тут неоправданный либерализм?

Сдача объекта, на котором предприниматель планировал завершить ремонт, была сорвана, а самому ему предстояло встретить Новый год в спецприемнике с бомжами. Зимой их там необычайно много.

Только спустя четверо суток по жалобе адвоката Терентьева вновь доставили в Ленинский суд, где была предоставлена справка ООО «Орская система платежей» и выписка из журнала платежей о том, что злополучный штраф был оплачен. И предпринимателя выпустили на свободу с формулировкой: «В связи с отсутствием состава административного правонарушения».

Многие, конечно, в этой ситуации проглотили бы обиду. Но предприниматель вместе с юристом попробовал найти ответ на извечный вопрос: «Кто виноват?» – в этой истории.

Очередной суд по иску Терентьева признал, что арест был наложен незаконно. А возмещать моральный вред за то, что человека посадили в клетку, будет Министерство финансов, то есть налогоплательщики.

Источник: «Орская хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел