Контрактникам запретят читать газеты и жаловаться на начальство

2838

Есть несколько десятков указов Президента РФ, федеральных законов, постановлений правительства, приказов и директив министра обороны и Генштаба, инструкций и положений (плюс уставы), в которых четко прописаны права и обязанности военнослужащих.

Но, похоже, кому-то в военном ведомстве этого показалось мало. И потому недавно в дело был запущен еще и «Перечень ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту».

В армии вы вряд ли найдете контрактника (офицера или даже солдата), который не знает, что нельзя участвовать в забастовках, что приказ командира не обсуждается, что об устройстве секретного двигателя корабля или самолета нельзя рассказывать в письме подруге, что на службе нельзя заниматься коммерцией. Тем не менее перечень все эти запреты содержит.

Ну а теперь - о более серьезном. Документ, в частности, ограничивает права военнослужащих «на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие гостайну». «Перечень» ограничивает права военнослужащего «на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления (переоформления) допуска к гостайне». Это что - прослушка, перлюстрация писем или наружка? Так ведь это должно делаться только по решению суда.



В «Перечне» много требований, которые загоняют командиров и их подчиненных в юридические ловушки. Например, запрещается разглашать служебную информацию. А если командир части или начальник учреждения требует давать ему взятки или же по блату распределяет квартиры? А все обращения в правоохранительные органы не дают результата.

Как быть в таком случае? Молчать? К тому же «Перечень» запрещает военным и «сбор подписей под какими-либо обращениями», и жаловаться на кого-либо во время несения боевой службы. А еще, похоже, военные теперь будут лишены права читать «в месте размещения» газеты и журналы, поскольку им теперь запрещено хранить в расположении воинской части агитационные политические материалы (а газеты и журналы постоянно за кого-либо (что-либо) агитируют).

Попали в немилость и армейские картежники: им придется «расписывать пульку» за пределами части (корабля). Военные юристы предрекают, что «Перечень» вызовет судебные споры военных со своими ведомствами. Но тех, кто станет нарушать запреты, Минобороны грозится «досрочно уволить».

Источник: kp.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел