В Новотроицке появится клубничное поле?

8453

В рамках конкурса предпринимательских инициатив в Новотроицке 28 и 29 августа состоялись презентационные сессии для широкого круга участников, включая молодёжь, представителей бюджетного сектора, некоммерческих организаций, действующих предпринимателей и работников предприятий города, - сообщает пресс-служба ОАО «Уральская Сталь».

Встречи были организованы администрацией города, области и компанией «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», выступившими организаторами конкурса. Участники встреч получили информацию об условиях участия в конкурсе предпринимательских инициатив и познакомились, благодаря привлеченным на конкурс экспертам в области социального предпринимательства, с опытом простых горожан – работников бюджетной сферы, некоммерческого сектора, служащих и рабочих, ставших предпринимателями после участия в аналогичных мероприятиях в других городах России.


Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», сказала: «Конкурс, проводимый в Новотроицке, ориентирован на то, чтобы поддержать активных жителей города, готовых начать бизнес. Мы понимаем, что важна не столько финансовая, сколько профессиональная и экспертная поддержка: совет опытного предпринимателя, помощь бухгалтера и юриста. В 2011 году МЕТАЛЛОИНВЕСТ привлек экспертов Фонда ЦСР Северо-Запад для проведения исследования по развитию территории. Работа велась при активном участии местной администрации, предпринимателей, городского экспертного сообщества. Исследование показало, что Новотроицк обладает значительным нереализованным предпринимательским потенциалом, развитие которого может стать важным вкладом в обеспечение устойчивого развития территории, повышения качества городской среды, привлекательности города для жителей и инвесторов. Поэтому одним из основных направлений программы устойчивого развития Новотроицка выбрана поддержка и развитие предпринимательства, как существующего бизнеса, так и начинающих предпринимателей, готовых сегодня начать свое дело».

– Инициативу Компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» сложно переоценить, – отметила в конце мероприятия глава Новотроицка Галина Чижова, – Мы чувствуем заинтересованность УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» в развитии территорий присутствия компании в нашем регионе. Все совместно реализуемые с Компанией социальные программы – это неоценимый вклад в процветание Новотроицка.

В оргкомитет конкурса с прошлой недели начали поступать заявки на участие в конкурсе. Одним из первых заявку подал Антон Дворник, работник ТЭЦ Уральской Стали.

– Давно хотел открыть свое дело, пробовал 2 года назад, но не хватило знаний и опыта, – рассказывает Антон, – Недавно я решил участвовать в проекте и подал заявку. У меня есть две бизнес-идеи – построить теплицу для выращивания клубники и создать фирму по изготовлению рекламной аэрографии. Надеюсь получить поддержку МЕТАЛЛОИНВЕСТА и воплотить свою мечту в реальность. Помощь специалистов, успешных предпринимателей – это неоценимо для начинающих бизнесменов. Я планирую пройти обучение, получить помощь и, наконец, заняться тем, о чем мечтаю долгие годы.


В середине сентября все заинтересованные горожане смогут также принять участие в двухдневной школе начинающих предпринимателей, где смогут доработать свою идею до уровня предпринимательского проекта. В рамках школы эксперты проведут серию обучающих семинаров по вопросам создания собственного бизнеса, дадут консультации по проблемным вопросам, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели.

На следующем этапе участникам школы будет предложено провести работу по подготовке бизнес-планов и запуску собственных инициатив при консультационной поддержке приглашенных экспертов по социальному предпринимательству, юридическим и финансовым вопросам, менторской поддержке действующих предпринимателей, а также привлеченных экспертов.


На последнем этапе конкурса предусмотрено проведение двухдневной проектировочной сессии, в рамках которой участники презентуют достигнутые ими результаты по запуску новых проектов. Согласно положению, победители Конкурса в зависимости от специфики и масштаба бизнес-проектов смогут получить поддержку в их реализации как от администрации г. Новотроицка, Компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», так и Правительства Оренбургской области, предусмотревшего широкий набор мер государственной поддержки в рамках региональной целевой программы развития малого и среднего бизнеса.

Организационную поддержку конкурса в г. Новотроицке осуществляет Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. По всем вопросам просьба обращаться к представителю оргкомитета конкурса Ольге Сергеевне Молощенко, тел. 8-(3537)-67-49-72, email: [email protected].


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

30.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел