В воскресенье орчане поспят на час дольше

4769
Ежегодно в последнее воскресенье октября во многих странах Европы и России осуществляется перевод часов на зимнее время.  

Если посмотреть на историю такого перехода, то началась она в Великобритании в 1907 году. Инициатором выступил Уильям Уиллетта.

В настоящее время 76 стран используют в том или ином варианте летнее время, и 128 стран не используют сезонного изменения времени: Сингапур, Индия, Япония, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Грузия,  Киргизия.

В России впервые летнее время было введено 1 июля 1917 года. В современный период перевод на летнее время осуществлен 1 апреля 1981 года.

Несмотря на то, что переход на зимнее и летнее время в России осуществляется около 30 лет (с 1981 года), в последние несколько лет в правительстве проходят жаркие дебаты о том, нужно ли переводить часы дважды в год.

В конце 2009 года Сергеем Мироновым был подан законопроект, в котором предполагалась отмена перехода на летнее время. Основой для таких перемен стали заявления медиков, из которых следует, что перевод стрелок – одна из причин роста заболеваемости, попыток суицида и возникновения ДТП.

Кроме того, специалисты утверждают, что первые пять дней после перехода на зимнее время (или летнее) люди, страдающие сердечными заболеваниями, вызывают скорую помощь на 11% чаще, чем обычно. В эти дни возрастает и смертность среди населения.

Однако с другой стороны, перевод часов позволяет стране ежегодно экономить электроэнергию (по данным статистики). Размер этой экономии составляет около 0,5% от общего объема потребляемой россиянами электроэнергии.

Специалисты объясняют необходимость перехода на зимнее время ещё и тем, что от этого выигрывает и экология, ведь чем ниже количество потребленного электричества, тем меньше вредных веществ загрязняют атмосферу.

24 марта 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании предложил экспертам представить анализ целесообразности перехода на зимнее и летнее время и заявил, что не исключает возможности принять решение об отмене этой практики:


 - Если мы в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо, мы можем принять решение об отмене летнего и зимнего времени.

Вопреки  доводам и спорам, ночью с 30 на 31 октября 2010 года Россия вновь переведет стрелки на час назад. В 3 часа утра 31 числа текущего года страна начнет жить по зимнему времени.


Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

30.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел