28 марта 2024 • Чт • 21:59

Травматика - теперь оружие

17.09.2012
8429

В Орске откроется школа по обучению стрельбе и обращению с травматическим оружием. Об этом рассказала инспектор ОЛРР УМВД России по Оренбургу Елена Семенова.

По словам Елены Семеновой, в ней придется пройти обучение всем, кто желает обзавестись травматическим оружием. Учеба будет стоить от 5 до 10 тысяч рублей и займет несколько месяцев.

- В конце обучения ученики будут сдавать серьезные экзамены. Это заметно ограничит доступ населения к травматике, - сказала Елена Семенова.

Такое нововведение неслучайно: во многих регионах страны участились случаи неправомерного применения травматического оружия с причинением вреда здоровью граждан.

Кроме того, по информации пресс-службы УМВД по Оренбургской области, отмечаются факты использования оружия, зарегистрированного в других регионах России, а также нарушения установленных правил его перевозки.

Ограничение доступа к травматическому оружию прописано и законодательно. Внесены поправки в Федеральный закон «Об оружии», введен новый вид оружия - огнестрельное оружие ограниченного поражения. К ним относятся пистолеты, револьверы, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства  с патронами травматического, газового, светозвукового действия.

Кроме того, в пункте 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации прописано, что перевозимое в пределах субъектов страны травматическое оружие должно быть поставлено на учет, а граждане, владеющие им, должны иметь разрешение.

Данное правило относится к спортивному и охотничьему оружию для участия  в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений ОВД на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим на законных основаниях травматику, приобретенную для самообороны без права ношения.

Как рассказали в пресс-службе УМВД Оренбуржья, отсутствие разрешения  у гражданина, убывающего в другой регион с оружием самообороны, является основанием для его привлечения  к административной ответственности по статье нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов  к нему.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел