«Мечел» продает ЮУНК за $126 млн

26.09.2012
19960

«Мечел» объявил о глобальной распродаже активов в России и за рубежом. В числе активов, выставленных на продажу – ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» (Орск). Цена продажи – 126 млн долларов.



Напомним, угроза полной остановки производства на ЮУНК активно обсуждается последнюю неделю. 24 сентября в Орске губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел переговоры с руководством «Мечела». Было решено в октябре приостановить производство на ремонт оборудования. Тогда же должно быть принято решение о дальнейшей судьбе никелькомбината. В октябре должны пройти переговоры по предоставлению налоговых льгот и снижению тарифов на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. Однако сегодня, 26 сентября, стало известно о глобальной распродаже активов «Мечела».



Чтобы сократить долги и быстрее приступить к разработке Эльгинского месторождения, «Мечел» намерен продать 25% акций «Мечел-Майнинга» и избавиться от целого ряда активов, в том числе металлургических. Они оцениваются в $2,5-3,3 млрд, тогда как долг «Мечела» составляет $9,4 млрд., - сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Мечел», БКС.

Эти решения совет директоров «Мечела» одобрил 21 сентября, за ними стоит принятая в мае стратегия реструктуризации активов группы «с целью улучшения финансовых результатов и повышения акционерной стоимости». Сам «Мечел» хочет сконцентрироваться на горной добыче и металлургии полного цикла с акцентом на производство длинного проката и продукции с высокой добавленной стоимостью.



Что касается текущей работы активов, то все будет зависеть от рынка: если он будет плохой, будет сокращено производство с тем, чтобы уменьшить негативный финансовый результат. На тех предприятиях, где финансовый результат позитивный, компания будет продолжать работать». В «Мечеле» уточняют, что все средства от продажи активов пойдут на сокращение долга, который достигает $9,4 млрд. В документах «Мечела» указано, что на 30 июня 2012 года и 31 декабря 2012 года соотношение долг/EBITDA не должно превышать 5,5 со снижением значения до 3,25 к 30 июня 2015 года. На конец 2011 года соотношение было 3,9, текущий коэффициент неизвестен — отчетность по полугодию компания должна представить в районе 10 октября.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
26.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел