Наше дело – штраф выписать

5398
В поселке Крыловка возможные пожары пресекаются по всей строгости закона. Однако порой следование букве закона, по мнению местных жителей, доходит до полного абсурда.

Местные всегда жили своим хозяйством: в каждом доме корова, а то и две. Пока скотина ещё на пастбище, но хозяева, как полагается, заранее завезли сено. Завезли, а теперь им предлагают от него избавиться, а заодно заплатить штраф за нарушения правил пожарной безопасности.

«Говорит, вы нарушаете правила хранения грубых кормов. Я как нарушаю? Мы здесь с 1974 года живем, и всегда так лежит. Он говорит: лежит оно у вас неправильно», — сетует жительница поселка Крыловка Антонина Коржова.

Поселок застраивался 40 лет назад, участки маленькие, убрать сено на должное расстояние нет возможности. Новые правила хранения грубых кормов ввели 7 лет назад, но из Орска в Крыловку инспектор добрался лишь сейчас и легким движением руки навыписывал штрафы: кому 500, кому 700, кому 800 рублей.

Тетя Лида вообще сено завести ещё не успела, но предписания пожарных получила. Откуда штраф взялся, так и не поняла. «В этом году ещё не завезли. Я была дома, получила письмо, но никто не заходил к нам. Вот здесь написано 8 октября был рейд, я была дома, например», — рассказала жительница поселка Крыловка Лидия Семенова.

Начальник отдела ГПН по Орску Олег Витушкин объясняет это просто: «В протоколе четко расписано, где она может обжаловать данный протокол».

Впрочем, хранить сено вот так действительно опасно, недавний пожар в одном из пригородов Орска этому подтверждение, но смущает, что вспомнили о законе только сейчас, когда строить хранилище уже поздно — зима на носу. О том, как будут жить крестьяне, в ГПН особо не задумываются: их дело — штраф выписать.

«Мы не можем перешагнуть через законы. Это уже дело муниципалитета заботиться об общественном сеновале и организовывать его охрану», — добавил Олег Витушкин.

Пожарные не задумываются, что будет, если село окончательно разорится: люди живут за счет продажи мяса, другой работы нет.
Всех несогласных в ГПН посылают в суд -  там разберутся.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел