В Орск приезжает обладатель «Оскара» Александр Петров

04.10.2012
8915

В Орск в рамках V Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и авангард» прилетает российский художник-мультипликатор, обладатель премии «Оскар» Александр Петров. Творческая встреча с ним состоится в Драматическом театре (ДК «Металлургов») по адресу пр.Никельщиков, 52 5 октября в 11:00.



Орчане смогут увидеть удивительные мультфильмы, созданные в манере «ожившая живопись». Техника, в которой рисует свои фильмы Александр Петров, невероятно сложна и называется «пальцевая живопись». Художник работает не с прозрачным пластиком, а на стекле. Выдавив краску, Александр рисует пальцами, лишь в исключительных случаях использует кисточки.



Сами стёкла Александр Петров устанавливает ярусами под камерой и специально подсвечивает стёкла снизу таким образом, чтобы в кадре как бы возникал воздух. После того, как кадр снимает оператор, на стекле рисуется новая фаза движения. За день художник может сделать 15-20 рисунков, но это всего лишь 1 секунда мультфильма.



Следующее мгновение кинокартины рождается путём внесения поправок в предыдущий эпизод. При такой манере к окончанию съемок у художника не остается практически ничего, кроме стекла с последним фрагментом фильма, все плоды трудов — только на пленке.



Александра Петрова без преувеличения называют «полпредом российской анимации в мире». Петров — единственный русский режиссер, чьи работы четырежды попадали в число оскаровских номинантов: «Корова» (1990), «Русалка» (1998), «Старик и море» (2000), «Моя любовь» (2008).

С 1996 по 1999 жил и работал в Монреале (Канада), где снимал картину «Старик и море», благодаря которой художник получил всемирную известность.



Чтобы создать «Старика и море», Александру Петрову потребовалось 30 месяцев напряженнейшего труда. Все это время он жил в Канаде и рисовал. Главного героя мультфильма  Петров рисовал со своего тестя. В 2000 году «Старик и море» был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар».



Американцы сразу поняли, что Александр Петров – это настоящий феномен и целый жанр мультипликации. То, что он предложил в своих мультфильмах, не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. После успеха картины Александру Константиновичу предлагали уехать за рубеж. Предлагали студии, оборудование, деньги… Но художник выбрал Россию.



Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской за 1990 год и Государственной премии России за 1995 год. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), член Американской киноакадемии. Лауреат премии «Оскар» (2000 год) за мультфильм «Старик и море» живёт и работает в Ярославле.

По материалам Интернет-изданий




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
04.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел