Орские светофоры работают по-новому

11.10.2012
4808

Происшествия на дорогах – актуальная проблема не только для Орска, но и для всей России. В последнее время в свете резонансных ДТП эта тема звучит особенно остро.

Одна из последних встреч членов Общественного совета при УМВД Орска с начальником ГИБДД Алексеем Усачевым как раз была посвящена дорожной теме.



В Орске множество аварий происходит на больших перекрестках. По идее, уже на желтый свет светофора нужно останавливаться, но некоторые водители, спеша по делам, завершают маневры даже на красный. Чтобы как-то с этим бороться, председатель Общественного совета Александр Гамов предложил ввести новую меру: светофоры в обе стороны одновременно загораются красным светом на несколько секунд. Делается это для того, чтобы водители успели завершить маневр.



Такая практика уже действует во многих городах, причем весьма успешно. Внедрили ее и в Орске на перекрестке улицы Станиславского и проспекта Мира. Но не все местные водители новые правила соблюдают: понимая, что после красного для них тут же загорится зеленый свет, продолжают двигаться.



По мнению членов Общественного совета, проблема в дисциплине. Нужна профилактика со стороны ГИБДД. К новой мере орчане скоро привыкнут. За примером далеко ходить не нужно: пропускать пешеходов орских водителей уже приучили, хотя года три назад в это было сложно поверить.

Что касается нового «графика» работы светофоров, то мера актуальна именно для больших, оживленных перекрестков. Поэтому, по мнению членов Общественного совета, было бы неплохо сделать то же самое на пересечении проспекта Ленина с улицей Тагильской. Но пока это физически невозможно – здесь светофоры со старыми контроллерами.

Как сообщили в пресс-службе УЖКХ, замена светофоров на этом перекрестке зависит от финансирования программы по модернизации светофорных объектов на 2013 год. Будет ли светофор по данному адресу включен в эту программу, пока неизвестно. Подобные вопросы решает администрация Орска совместно с ГИБДД.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
11.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел