29 марта 2024 • Пт • 17:26

Орских водителей учили вежливости

16.10.2012
2943

Сегодня в Орске прошла совместная акция ГИБДД и автошколы ДОСААФ. Подобное мероприятие проводилось впервые. С курсантами, сдающими на права, после теоретической части провели профилактическую беседа на тему аккуратности на дороге и взаимоуважения.

Сотрудники ГИБДД с будущими водителями на практике разобрали все тонкости движения на одном из самых сложных перекрестков города - площадь Гагарина. Конкретно обговаривалось регулирование движения светофором на пересечении улицы Строителей, нижней дамбы и проезда ДОСААФ.



По словам старшего инспектора по пропаганде ГИБДД города Орска Андрея Николаенко, именно на этом светофоре большинство молодых водителей путаются и грубо нарушают правила дорожного движения. Это связано, прежде всего, с тем, что выезд на перекресток со стороны ДОСААФ осуществляется несколько позже, чем со стороны нижней дороги.

Но многие не замечают запрещающий сигнал светофора и, не дождавшись зеленого света, начинают движение одновременно с водителями, чей путь лежит со стороны Старого города. В то же время, водители, двигающиеся с нижней дамбы, обязаны пропускать авто, выезжающие со стороны ДОСААФ на зеленый. Но это тоже делают далеко не все.



В первую очередь, такие ошибки допускают водители с маленьким стажем из-за невнимательности и из-за большой загруженности и напряженности на перекрестке.

Стоит отметить, что и пешеходы подливают масло в огонь. «Зебра» вблизи остановки со стороны поселка Строителей регулируется отдельным пешеходным светофором, но обращают на него внимания далеко не все. Некоторые нерадивые пешеходы, увидев зеленый свет на автомобильном светофоре, начинают переходить дорогу.



Именно поэтому сотрудники ГИБДД провели акцию на данном проблемном участке орских дорог.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
16.10.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел