29 марта 2024 • Пт • 12:18

Орчанин обокрал бюджет, два банка и рабочих на 40 миллионов

09.11.2012
6844

Украл 40 миллионов, вернет 200 тысяч рублей. Бывший директор ООО «Орскагрокомплекс» Константин Кандирал обокрал областной бюджет, два банка, предпринимателя и рабочих своего предприятия почти на 40 миллионов рублей. По приговору суда он заплатит штраф в 200 тысяч.

Зарплату работники ООО не получали с декабря 2009 по август 2010 года. Деньги у организации имелись, но директор тратил их на иные нужды. Общая сумма задолженности – более полумиллиона, - сообщает СУ СК РФ Оренбургской области. 

Летом 2008 года Кандирал предоставил в Орское отделение Сбербанка ложные документы для получения кредита более 30 миллионов рублей. Деньги Кандирал потратил на личные нужды. В апреле 2011 года Арбитражный суд Оренбургской области признал «Орскагрокомплекс» банкротом, был утвержден конкурсный управляющий. Это сделало невозможным возвращение кредита. 

Ту же схему директор ООО использовал при получении кредита в ОАО «Россельхозбанк».

На этом мошеннические действия Кандирала не закончились. В мае 2010 года под предлогом посева зерна он заключил договор с индивидуальным предпринимателем на поставку 600 тонн пшеницы под условием возврата 900 тонн пшеницы не позднее октября 2010 года на склад ОАО «Орский элеватор». После этого Кандирал вывез более 500 тонн пшеницы на общую сумму свыше 3 миллионов со склада в п. Новоорск. Ни денег, ни пшеницы индивидуальный предприниматель не получил до сих пор. 

От рук мошенника пострадал даже областной бюджет. Кандирал похитил 3 миллиона рублей, получив субсидию по подложным документам. 

Константин Кандирал признан виновным в невыплате заработной платы, незаконном получении кредита и мошенничестве. Суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
09.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел