29 марта 2024 • Пт • 09:56

Награда нашла героя

17.11.2010
4824
Последствия чернобыльской катастрофы затронули миллионы человек по всему миру. Десятки людей погибли уже через несколько недель, сотни и, возможно, тысячи – в течение последующих лет. Однако точных данных о количестве пострадавших нет до сих пор, так как публикуемые цифры разнятся порой значительно.

Не остался в стороне в те страшные годы и наш город. Всего в ликвидации последствий аварии приняли участие более 300 орчан. Сейчас их осталось около 200 человек, более 100 из которых награждены Орденом Мужества и медалями.

Сегодня в Орске медали вручены еще двум героям. Указом Президента РФ Дмитрия Медведева от 5 августа 2010 года за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, Медалью «За спасение погибавших» награждены участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Шевченко Станислав Петрович и Воронежев Александр Михайлович.



По словам председателя городского общества «Союз Чернобыль» Александра Говорущенко, награды героям планировали вручить еще в 2006 году, к годовщине 20-летия трагедии. Однако подписали документы в Москве только в нынешнем году.

От лица орской администрации Станислава Шевченко и Александра Воронежева поздравила начальник управления социальной защиты населения Роза Палатова.

В центре внимания сегодня оказался и еще один человек – ветеран Великой Отечественной войны Ладыгин Федор Николаевич, который в далеком 1946 году был удостоен Ордена Красной звезды.  Награда нашла героя только спустя 64 года. Самого ветерана уже нет в живых, поэтому удостоверение к  ордену вручили его дочери Валентине Ладыгиной.



Владимир Иванов, начальник отдела военного комиссариата Орска:

- Случаи, когда награда вручается ее обладателям спустя годы – явление распространенное. Почему так бывает, объяснить порой очень сложно. Главное, чтобы медали и ордена все-таки не затерялись. Ратный труд должен быть отмечен государственными наградами.

В ближайшее время планируется наградить и других участников аварии на Чернобыльской АЭС. От города направлено около 80 наградных листов. Не так давно орский военкомат уже поздравил 18 человек. Впереди – новые встречи.

Действительно, забывать о тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал попавших в беду людей, мы не имеем право. Ликвидаторы аварии в свое время исполнили долг перед страной, ну а теперь дело за государством.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
17.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел