Новые квитанции за свет: было 200 рублей, стало 1600?

28.11.2012
18700

Многие орчане заметили, что квитанции за свет в этом месяце пришли с опозданием. Когда в почтовом ящике заветные «бумажки» все же появились, люди были сначала удивлены (новый формат «конвертиком»), а затем и шокированы. В строке «Итого к оплате» цифра возросла в несколько раз!

Новая квитанция за свет

В редакцию Урал56.Ру пришло такое письмо:

«Уважаемая редакция, наверное, к вам уже обращались по этому поводу. По крайней мере, жильцы нашей девятиэтажки по Ялтинской 92-а подали заявление в прокуратуру. Суть вопроса. Мы всегда платили за свет 200-300 р. Позавчера, с большим опозданием, жильцам нашего дома пришли платёжки за свет на сумму по 1600-1700 руб. каждому! Без объяснения причин. Причём на наш дом запитано 2 коммерческих  киоска. Точно такая же ситуация и у многих других жителей города. Мне позвонили с района ОЗТП. Прошу обратить внимание властей на данное безобразие». 

Согласитесь, цифры впечатляющие. Так с чем же связано подобное «безобразие»? Ответ Урал56.Ру получил в ОАО «Оренбургэнергосбыт».

Гализа Амергалиева, начальник пресс-службы ОАО «Оренбургэнергосбыт»:

Гализа Амергалиева- С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому тот объем электроэнергии, который расходуется на общедомовые нужды (освещение подъездов, подвалов, работу лифтов и т.д.) рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру площади квартиры.

Однако строка «Общедомовые нужды» (ОДН) не новая. Жители многоквартирных домов и раньше оплачивали ОДН, но в составе коммунального платежа в строке «Содержание жилья». Сейчас доля ОДН оттуда выводится и отражается в квитанции за электроэнергию. 

Кроме того, изменился порядок начислений ОДН. Раньше сумма распределялась между жителями пропорционально начислению счетчика: чем больше потребляешь электроэнергии, тем больше платишь общедомовых расходов. Теперь общие расходы зависят от площади квартиры абонента: чем больше квартира, тем больше платишь.

Новая квитанция за свет

Как рассчитываются ОДН? Как разность между общим расходом дома минус конкретные квартиры и минус энергия, потребленная предприятиями, имеющимися в данном доме. Эта разница «раскидывается» на всех жильцов. Если общего прибора нет, расчет ведется по нормативу, который приняло правительство Оренбургской области. 
 
Почему орчанам могли прийти такие большие счета?

Как пояснила Гализа Муратчановна, скорее всего, ОДН по Орску выставлены за 2 месяца – сентябрь и октябрь. В прошлом месяце не выставляли, т.к. УК и ТСЖ еще не передали всю информацию:

- Не исключено, что сейчас в счетах могут быть и какие-то технические ошибки, поэтому просьба внимательно изучить свою «платежку». Если возникают вопросы, обращайтесь  в контакт-центр. Номера телефонов указаны на каждом счете. Желательно звонить после 16:00-17:00, т.к. с 11:00 до 16:00 – самый пик звонков, а потом до 20:00 линия более-менее свободная. Мы надеемся, что в течение двух-трех месяцев ситуация уладится.

Кстати, согласно новым правилам, ОДН начисляются, даже если человек долго не пользуется коммунальной услугой  (уехал в длительную командировку, живет на даче или лежит в больнице).
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
28.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел