29 марта 2024 • Пт • 17:14

«Вражеские посиделки» или конструктивный разговор?

06.12.2012
5036

5 декабря в бизнес инкубаторе «Орский» состоялась очередная встреча собственников жилья с представителями управляющих компаний в рамках программы «Хозяин дома». На этот раз встречались жильцы и коммунальщики Ленинского района.

Подобные мероприятия под патронажем директора бизнес-инкубатора Сергея Каменева проводятся не впервые. Напомним, на прошлой неделе, пытались наладить взаимодействие собственники жилья и коммунальщики Октябрьского района.

Как и на предыдущей встрече вчера наиболее активно работали представители общественной организации «Городское собрание» Елена Тараканова и Николай Макаров. На этот раз никто докладчиков не перебивал, не услышал я и взаимных упреков, ранее считавшихся почти нормой.

После вступительного слова Сергея Каменева Сергей Петренко, заместитель директора холдинга «УК Ленинская», рассказал о подходах к работе с собственниками. Общественница Елена Тараканова активно интересовалась отличиями в работе компаний, занимающихся управлением жилья, высказывала свое мнение.

Представители ООО «Коммунальщик» и ООО «Коммунальщик-Сервис» Диана Мартынова и Светлана Поторока пояснили, чем организационно и структурно отличается работа частных, не входящих в «большие УК–холдинги» управляющих организаций. В частности, был озвучен такой интересный факт, что в жилом фонде, обслуживаемом ООО «Коммунальщик», вообще отсутствуют ТСЖ, предприятие работает по договорам непосредственно с собственниками.

Под занавес участники обсудили пункты принятой и подписанной резолюции, ставшей итогом прошлого круглого стола, и внесли в нее некоторые коррективы:


Несмотря на то, что вопросы ЖКХ всегда вызывают бурные эмоции, на сей раз мероприятие прошло в спокойной деловой обстановке. Участники вели себя уважительно и корректно, хотя я бы не осмелился назвать собравшихся единомышленниками. Каждый при своем мнени.

Интересен тот факт, что наиболее активны, как и прежде, не собственники и даже не коммунальщики. Невооруженным глазом видно, что тон встрече задают общественники Елена Тараканова и Николай Макаров с одной стороны и куратор программы «Хозяин дома» Сергей Каменев с другой. Правда, это как беседа по спорным вопросам.

Круглый стол в Бизнес инкубаторе

Странно, что на сайте НПСО активист того же «Городского собрания» Павел Коровин заявил следующее, я процитирую:

«— Учитывая, что кураторы программы «Хозяин дома» не вызывают доверия у руководителей ТСЖ и орчан, то актив «Городского собрания», неоднократно посещавший подобные посиделки (надеясь на конструктивный разговор), организованные Каменевым в бизнес-центре, пришли к выводу – не стоит больше тратить время на данные мероприятия».

Замечу, что процитированные строки были опубликованы 30 ноября после круглого стола по Октябрьскому району. Однако 5 декабря активисты горсобрания пришли на очередной круглый стол в бизнес-инкубаторе, и, кстати, резолюция по встрече была подписана Николаем Макаровым собственноручно. Сама встреча, как я уже говорил, прошла в конструктивном ключе, что не может не радовать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Евгений Виноградов
Урал56.Ру
06.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел